На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Киев грозит трибуналом Москве из-за Крымского моста. В России на претензию развели руками

Украина решила закрыть Крымский мост с помощью Арбитражного трибунала. Однако, как полагает юрист-международник Дмитрий Романенко, подобные жалобы и обращения украинской стороны - бессмысленное занятие.

На Украине намерены обратиться в Арбитражный трибунал, ведущий большое дело против Москвы о нарушении Конвенции ООН по морскому праву, из-за запуска грузового ж/д сообщения по Крымскому мосту. С такой претензией выступила первый замглавы МИД Украины Эмине Джапарова.

Она отметила, что Россия тем самым якобы нарушает международное право. Она пояснила, что Украину почему-то не спрашивали при строительстве железнодорожного сообщения через Крымский мост.

И трибунал должен быть ознакомлен с позицией Киева по этому вопросу, ведь Россия, мол, должна была получить согласие Незалежной как прибрежного государства.

В России на эту претензию лишь развели руками - Украина может возмущаться сколько угодно. Как рассказал в комментарии"МК" юрист-международник Дмитрий Романенко, вне зависимости от действий Киева это никогда не приведёт к изменению правовой позиции нашей страны.

"Совершенно однозначно, что речь идёт о строительстве в территориальных водах Российской Федерации. Крым является территорией РФ, и какие-либо согласования с третьими сторонами России не требуются, чтобы осуществлять подобное строительство", -  подчеркнул он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх