На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Жители Минска раз за разом провожают кортежи Лукашенко презрительными сигналами

Жители Минска раз за разом провожают кортежи Лукашенко презрительными сигналами — такого с довольно мирными, если не пассивными белорусами не было никогда. 

Понимает ли Лукашенко, что это прямые последствия белорусизации и зелёного света для западных и националистических структур, которые создали параллельный социально-политический институт и стали точками кристаллизации недовольных?

Если и понимает, то смутно, и это сглаживается скользкими чиновниками в его окружении, которые уже присмотрели себе место повыше в Беларуси после нацыянальнай рэвалюцыі и не хотят от него отказываться.

Лукашенко даже не сделал несколько очевидных шагов, вроде анонса возвращения в топонимику, навигацию и транспортную систему городов русского языка — с демонстрацией изменений прямо сейчас, на примере, скажем, одного-двух районов Минска — а остальное «после выборов».

Напротив, Лукашенко по-прежнему предпринимает жалкие попытки заигрывать с абсолютно нелояльными ему националистами — так, во время речи на 3 июля, он произнёс несколько абзацев про незалежнасць на мове. Вроде немного, но до начала активной фазы белорусизации Лукашенко не позволял себе такого 20 лет — первая его речь на белорусском прозвучала как раз на 3 июля 2014 года, 6 лет назад. 

За эти шесть лет и были созданы аппаратное ядро, информационная инфраструктура и молодёжный актив новай шляхты — элиты постлукашенковской Беларуси. Именно они канализируют недовольство аполитичных белорусов, уставших от бедности или просто жаждущих перемен. Арест Тихановского и Бабарико не изменил главную установку большинства граждан РБ: кто угодно, кроме Лукашенко.

Инерция в голове Лукашенко чудовищна, а инерция гос. аппарата РБ ещё сильнее. Да, по старой памяти они начали репрессии против ими же выпестованной новай шляхты и раздутых ими же националистических медиа, но репрессии носят крайне ограниченный характер в надежде хотя бы частично сохранить отношения с Западом и часть инфраструктуры, блокирующей экспансию России. А это значит, что рост недовольства и эрозия режима будут продолжаться. 

А об отказе от государственной программы белорусизации и дерусификации речи даже не идёт, хотя именно они обеспечивают связность западного института и его проникновения в самое сердце режима. Жёсткая белорусизация идёт с 2014 года, а мягкая как минимум с 2010 — и даже шока весны-лета 2020 мало, чтобы мгновенно денонсировать и остановить эту программу. 

Чтобы морально созреть, Лукашенко нужно ещё несколько лет попыток монополизировать выпил русского языка и представить себя первым мовнюком на деревне, столкнуться с ещё большим усилением недовольства и наконец-то начать сворачивать вышиваночный цирк..

— несколько лет, которые Александру Лукашенко никто не намерен давать.

Стороны уже выслушаны, присяжные уже посовещались, приговор уже вынесен и сейчас приводится в исполнение. 

Теперь начинается игра, на кону — кому достанется Беларусь. У Запада на руках первосортные карты, а у России так, пара шестёрок, пара валетов и.. джокер. 

Во что будем играть?

Beria

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх