На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Константин Райкин: "В России отстаивать справедливость опасно!"

Прогремевшая на всю страну афера с внесением поправок в многострадальную Конституцию наконец-то уходит в нашу не менее многострадальную историю. Однако в тени всех этих обнуленческих придумок продолжают оставаться проблемы, о которых начинают забывать. А забывать нельзя. 

6 июля в Петрозаводском городском суде возобновляются слушания по делу историка, главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева. Если кто не в курсе - его судят по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери.

В защиту Дмитриева выступают сотни учёных и деятелей искусства. Как отечественных, так и зарубежных. Все они требуют освободить его по этому сфабрикованному делу. Накануне "Новая газета" организовала по этому случаю марафон, к которому уже начали присоединяться актёры и режиссёры. 

Вот как высказался Константин Райкин: "Я с тревогой и болью слежу за судьбой Юрия Дмитриева - замечательного, высочайше порядочного, мужественного человека, занимающегося важнейшим, необходимейшим, благороднейшим делом - восстановлением справедливости, памяти и человеческого достоинства. Со справедливостью плохо в нашей стране, отстаивать её, защищать - не просто трудно, но и опасно. И свидетельство тому судьба Юрия Дмитриева, который уже во второй раз подвергается политическим преследованиям. Ему предъявляются подлые, незаконные, придуманные обвинения и это терпеть невозможно. Это преступно недопустимо к элементарным правилам морали и по отношению к тем высоким духовным традиционным ценностям, о которых так много и бессмысленно говорят в самых разных инстанциях."

И по поводу этого пронзительное стихотворение Мандельштама: 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх