На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Соловьев преподал урок экономики украинцу, назвавшему РФ "сырьевым придатком" США и Китая

Тележурналист Владимир Соловьев провел ликбез украинскому политологу Вячеславу Ковтуну, попытавшемуся принизить экономику России.

Ковтун в студии Соловьева объявил, что Россия "компенсирует слабость перед экономической мощью Америки и Китая", для которых якобы является "сырьевым придатком". Он обратил внимание, что именно Россия поставляет сырье для американской и китайской промышленности, которая получает возможность для роста, а не наоборот.

Соловьев напомнил, что сама Украина пытается закупать сырье у США. Согласно обрисованной Ковтуном модели, Америка должна быть для Киева "придатком", однако ситуация обстоит принципиально иначе, так как на Украине за пять лет практически исчезла промышленность. Политолог возразил, что Киев покупает у США вооружение, на что Соловьев напомнил об ограничении его использования из-за зашкаливающей украинской коррупции.

После этого ведущий напомнил украинцу о мировом лидерстве России в таких сферах, как атомная энергетика и военно-промышленный комплекс. Также он указал на динамично развивающиеся российские АПК и тяжелую промышленность, а попытки украинца выставить США лидером по АЭС были подняты на смех.

"Мы, получается, "сырьевой придаток"? Ну давайте мы вам расскажем. Про сельское хозяйство рассказывать? Военно-промышленный комплекс? Металл, трубы, станки – слышали? И такой неприятный удар: что-нибудь про атомные станции слышали? По атомным технологиям какая страна является абсолютным лидером в мире? Америка? Вы совсем не догоняете. Вам не понравится, когда вы узнаете правду. Вы не знаете, что мы для них делаем в атомной энергетике", - заявил Соловьев.

Отметим, российская госкорпорация "Росатом" является мировым лидером в области мирного атома, строительства АЭС и разработке новых реакторов и энергоблоков. Ранее в компании анонсировали энергоблок с новейшим реактором ВВЭР-С, который появится уже в 2021 году. Особенностями реактора являются экономичность (расход ядерного топлива в нем на 30% ниже, чем в действующих), минимизация отходов и сниженная на 10-15% стоимость создания и установки.

Автор: Григорий Егоров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх