На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

И ПЦУ неправильная, и томос не такой. Раскольник Филарет хлопнул дверью

Филарет Денисенко, бывший глава неканонического "Киевского патриархата", не захотел подписать устав так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ).

А ведь как Филарет бился за власть. И с томосом авантюру затеял. И с Порошенко в разных интригах участвовал. И Москву во всех мыслимых и немыслимых грехах обвинял и требовал автокефалии. А закончилось все чем? Да, собственно говоря, ничем. Главой ПЦУ стал Епифаний. Филарет стал лишь почетным патриархом. А по нечетным будет, наверное, обычным киевским пенсионером.

Теперь, конечно, он может говорить, что и томос не такой – знал бы, что в нем будет написано, не согласился бы на условия Константинополя. И Епифаний ему не друг – обижает заслуженного раскольника.

Впрочем, для Украины это типичный путь развития событий в последние годы – начинают за здравие, а заканчивают за упокой. Нынешняя ситуация – классический пример того, как "перемога" стала "зрадой", отметил в эфире радио Sputnik религиовед, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета, директор правозащитного центра Всемирный русский народный собор Роман Силантьев.

"Эта история с томосом привела к полной дискредитации идеи автокефалии, появлению еще одной раскольнической юрисдикции с совершенно непонятным статусом, никем, кроме Константинополя, непризнанным", – считает эксперт.

Да и с Константинополем не все так просто. Ситуация с "новой церковью" Украины наносит удар по репутации и авторитету Вселенского патриарха Варфоломея, который явно рассчитывал укрепить свои позиции, а вышла опять "зрада". Того и гляди, придется томос у ПЦУ забирать.

Так что последний демарш бывшего главы неканонического "Киевского патриархата" – это явно не конец истории. Он хоть и "хлопнул дверью" на синоде ПЦУ, но на этом явно не остановится.

Филарет не был бы Филаретом, если бы смирился. Так просто он сдаваться явно не собирается. Поэтому очередная серия украинского церковного раскола вряд ли заставит себя ждать.

Анна Разваляева, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх