На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

На Западе вдруг стали осознавать, что санкциями они заранее подготовили Россию к кризису

Как говорится, не прошло и полгода. Но дело даже не в сроках, конечно. Западные страны, включая США, в последние годы широкими жестами накладывали санкции в отношении России. Публично наказать Россию считали своим долгом практически все страны Евросоюза.

И за законное в результате проведенного референдума присоединение Крыма, и за пресловутую войну в Донбассе. Да мало ли причин, чтобы лишний раз «не укусить» огромную страну, которая не захотела плясать под дудку евро демократов, а избрала свой независимый путь.

Пнуть Россию старались даже совсем незаметные как на географической, так и на политической карте мира страны Прибалтики. Можно даже сказать, что они лезли из кожи вон, лишь бы лишний раз насолить России и получить за это дополнительные гранты из рук своих западных хозяев.

Однако Россия к великому огорчению многих западных политиков не сдалась. Более того, за годы, проведенные под санкциями, наша страна упорно искала выходы из сложившейся ситуации, ни на кого не надеясь.

И такая политика ожидаемо принесла свои щедрые плоды. Мы в разы уменьшили свою продовольственную зависимость от импорта, программа импортозамещения позволила нашей стране взять такие планки в технологиях, которые нам и не снились уже много и много лет, а обороноспособность страны стала настолько крепкой, что даже в США стали признаваться в отставании от нас по многим направлениям. Да и в мире теперь стали считаться с нами.

Международной изоляции, о которой так много и с большим упоением говорили в той же Украине, не случилось ( а помните, как украинские эксперты на нашем телевидении с радостью заявляли о том, что Путин после Крыма и прочего стал среди мирового сообщества токсичным и не рукопожатым?).

Сломать Россию не удалось. Более того, теперь на Западе все больше стали говорить и рассуждать о том, что именно своими санкциями они подтолкнули РФ к ее усилению и нынешнему развитию. И именно благодаря санкциям случившийся очередной кризис уже не застал нашу страну врасплох.

И ведь действительно: если бы санкции не ввели, то стали бы мы сегодня тем, кем являемся? Скорее всего, нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх