На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Зеленский сделал неожиданное заявление по переговорам «нормандской четверки» по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский сделал неожиданное заявление в четверг по поводу предстоящей встречи лидеров государств "нормандской четверки" по ситуации в Донбассе.

Он анонсировал обсуждение "формулы Штайнмайера" на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистьо в Киеве, сообщает "Европейская правда".

"Формулу Штайнмайера" и все пункты Минских соглашений будут рассматривать и принимать решения лидеры четырех государств", - заявил Зеленский.

Фактически Киев обозначил готовность изменить свою позицию и вернуться к содержательному обсуждению минских соглашений по Донбассу. Ранее украинские власти блокировали обсуждение «Формулы Штанмайера», которая совпадает по сути с политической частью Комплекса мер Минских соглашений. Она представляет собой план реализации политических пунктов мирного договора. Выборы, амнистия, признание легитимными местные органы власти и правопорядка, особый статус, закрепленный в украинской Конституции.

Отказ Киева обсуждать эти пункты были делали бессмысленным переговорный процесс в "нормандском формате", о чем неоднократно заявляла Москва.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее назвал условием для проведения саммита лидеров "нормандского формата" необходимость "зафиксировать на бумаге формулу" нынешнего президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера по "особому статусу" Донбасса. 
Зеленский при этом настаивает на том, чтобы саммит лидеров четыренх стран состоялся ужен в сентябре. Его поддерживают Франция и Германия.

2 сентября на встрече в "нормандском формате" на уровне политических советников в Берлине стороны обсуждали конкретные договоренности, которые откроют путь к встрече на высшем уровне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх