На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Литва закупит крупную партию российского СПГ

Литва, стремившаяся снизить свою зависимость от энергопоставок из РФ, впервые закупит крупнотоннажную партию российского сжиженного газа, пишут СМИ.

По их информации, партия СПГ с проекта «Ямал СПГ» НОВАТЭКа была перегружена во французском Монтуаре на судно Stena Clean Sky и теперь направляется в Клайпеду.

По информации источников газеты «Коммерсант», продавцом выступила французская Total, а покупателем – литовская энергетическая госкомпания Lietuvos energijos tiekimas (с 9 сентября переименована в Ignitis). Уточняется, что груз, вероятнее всего, предназначен литовскому производителю минеральных удобрений Achema.

В этом году Литва нарастила закупки СПГ на 70% в период с января по август, причем значимую роль начал играть российский СПГ. Поставки осуществлялись через трейдеров небольшими танкерами со среднетоннажного проекта НОВАТЭКа в Высоцке. До сих пор Литва не получала крупнотоннажные грузы российского СПГ.

Опрошенные газетой эксперты отмечают, что сделки с перегрузкой СПГ и многими перепродажами изначального груза стали новой реальностью рынка. Кроме того, такие сделки свидетельствуют о растущей роли российского СПГ в снабжении Европы, говорится в статье.

Ранее сообщалось, что главными конкурентами Газпрома на европейском рынке по итогам первого полугодия стали поставщики сжиженного газа и в первую очередь НОВАТЭК. Российская компания на 9,5 млрд кубометров нарастила поставки СПГ в Европу, опередив как американских, так и катарских производителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх