На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Госдума расширит возможности по ликвидации НКО с поддержкой из США

Деятельность некоммерческих организаций (НКО), которые уличены в политической деятельности РФ и получают при этом поддержку США, сможет быть приостановлена Минюстом при новых основаниях.

Юридическую процедуру сегодня на пленарном заседании приняла во первом чтении Госдума. Об этом сообщает ТАСС.

Законодательная инициатива принадлежит депутату от фракции ЛДПР, члену комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрею Луговому.

В российское законодательство предлагается внести уточнение, что Минюст может приостанавливать деятельность НКО, которые не только финансируются американскими гражданами или организациями, но и реализуют проекты, «в том числе подготовленные с участием граждан (организаций) Соединенных Штатов Америки либо в их интересах».

В действующей версии закона пока нет уточнения о проектах, но его могут внести.

Также закон будет касаться деятельности таких НКО, которые своей работой ставят под угрозу интересы РФ и «основы конституционного строя Российской Федерации, обороноспособность страны или безопасность государства». Их деятельность будет приостановлена.

Кроме этого, есть и другие условия для приостановки работы НКО. Например, результаты федерального государственного контроля (надзора), «основанием для осуществления которого послужили сведения, полученные от федеральных органов исполнительной власти и органов прокуратуры». Министерство при этом будет ставить НКО в известность о своём решении приостановить её деятельность либо возобновить её работу в течение трех дней со дня его принятия.

За 8 лет в России насчитали более 190 НКО-иноагентов. Лишь 30 из них зарегистрировались как иноагенты самостоятельно. Статус иноагента присваивается организации, если в течение года она получала финансирование от иностранных граждан или организаций и занималась политической деятельностью. До 2014 года статус иноагента присваивался по заявлению самой организации, а с 2014 года включение в реестр стало принудительным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх