На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Одесса будет гореть до тех пор, пока тут будет Украина

«Одесса проклята пожарами», «Это знак свыше за то, что трагедия 2 мая до сих пор не расследована», «Гореть будем, пока не накажут виновных», — именно такие комментарии взорвали социальные сети сегодня утром.

Жуткий пожар в самом центре Одессы опять принес непоправимое горе — унес человеческую жизнь и уложил на больничную койку два десятка людей, большинство из которых — 16-летние дети.

Разрушения непоправимы, состояние выживших — критическое.

Утром, 4 декабря в самом центре города, в историческом ареале, на пересечении улиц Пушкинской и Троицкой загорелось пятиэтажное здание, бывший доходный дом Асвадурова, памятник архитектуры, построенный более ста лет назад.

В здании находятся (вернее, находились) филиал института археологии НАН Украины, колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, институт морской биологии, а также ряд различных организаций и фирм.

Как сообщили спасатели, пожар начался в 10.12 на третьем этаже дома, в кабинетах экономического колледжа. Пламя моментально распространилось на 700 м. кв., а через время охватило 2000 кв. м.

Проходившие мимо одесситы стали свидетелями жуткой картины: в окнах того самого третьего этажа стояли дети, ученики колледжа, и кричали о помощи.

По непонятной пока причине лестницы у первых прибывших пожарных расчетов не дотягивались… даже до третьего этажа. Пожарные, спасавшие детей, что называется, «голыми руками», серьезно обгорели и сейчас находятся в больнице.

С утра и до этой минуты город буквально воет сиренами: пожарные машины и «скорые» съезжаются на место трагедии со всех районов.

Люди скооперировались в соцсетях, так что спасательную технику предоставил не только муниципалитет, но и частники.

Обычные прохожие откатывали машины, чтобы обеспечить пожарным доступ к зданию.

Старые стены и камышовые перекрытия аукнулись тем, что огонь охватил почти все этажи здания, перекинулся на соседнее.

Люди стали выпрыгивать из окон на припаркованные внизу автомобили, в том числе с 4-го этажа, не получить при этом травм было невозможно.

«С первых минут пожара мы вывели туда коммунальную технику — 9 вышек. Наши сотрудники помогали тушить пожар и эвакуировать людей. Практически все пострадавшие находятся в городских медучреждениях, в данный момент им оказывается квалифицированная помощь», — написал в Фейсбуке мэр города Геннадий Труханов.

Он оперативно прибыл на место трагедии. Труханова тут же окружили родители учеников колледжа и сообщили, что в классах холодно и, скорее всего, были включены обогреватели, а тут уже и проводка могла не выдержать — она в здании не менялась с 1966 года!

«Будем выяснять, почему не было отопления, кто виноват, почему возник пожар», — пообещал мэр.

Весь день поступали противоречивые сведения о количестве пострадавших во время пожара.

Дело в том, что официальные лица пока неохотно идут на контакт с журналистами, а то и вовсе отключают телефоны. С утра в СМИ «похоронили» 43-летнюю преподавательницу колледжа, однако позже выяснилось, что она жива, а погибла 17-летняя студентка.

Полиция уже приступила к досудебному расследованию в связи со случившимся, квалифицировав пожар как «нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности».

Также правоохранители заявили о восьми без вести пропавших, а это трое студентов и трое сотрудников бухгалтерии колледжа, и двое сотрудников Института морской биологии. Сейчас их родные находятся под горевшим зданием и ждут чуда.

А местные медики бьют тревогу и просят в соцсетях сдать кровь для пострадавших — по последним данным их 21 человек.

Что касается реакции самих одесситов… Рационально это не объяснить. Но после пожара в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года огненные трагедии с человеческими жертвами преследуют город постоянно.

Пожар в детском лагере «Виктория», на стадионе «Черноморец», в психиатрической больнице, в гостинице…

Но здесь даже не обязательно видеть бумеранг. Просто так всегда бывает, когда долго изображать мирную жизнь, называть ситуацию на Донбассе АТО, а не войной, и усиленно делать вид, что не все украдено — что у пожарных есть вода и лестницы, у медиков кровь и лекарства, что люди не дохнут дома и на работе от холода.

Это не отдельно взятый пожар — это страна догорает.

Как написала одна смелая одесситка в Фейсбуке, «Одесса будет гореть до тех пор, пока тут будет Украина».

Татьяна Геращенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх