На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Власти Москвы усомнились в необходимости открытия новых мечетей для снижения риска терактов

Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей в правительстве Москвы Виталий Сучков прокомментировал идею заместителя главного муфтия Москвы Марата Алимова.

Реагируя на предложение Алимова строить больше мечетей, чтобы предотвратить радикализацию мусульман, Сучков отметил, что «мы постоянно общаемся с руководством мусульманских организаций по самым разным актуальным вопросам, в том числе и по вопросам предоставления помещений. Общение с муфтиями происходит почти ежедневно», сообщает РИА Новости. По данным Сучкова, сейчас в Москве действуют четыре мечети и еще 15 молитвенных помещений, «эти помещения либо арендуют, либо находятся в собственности или даны Москвой в безвозмездное пользование».

При этом Сучков пояснил: «Я не вижу связи между количеством мечетей и числом террористических актов, этой связи практически не существует. За последние годы в крупных городах Европы произошли террористические акты. Возьмем последний: в Ницце по открытым данным действует 15 мусульманских мечетей и молельных домов. И что это изменило? Мне кажется неправильным связывать количество мечетей и количество террористов».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх