На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

На Украине запаниковали из-за возможного возвращения России в ПАСЕ

Совет Европы готов ограничить свои полномочия для возвращения российской делегации в состав Парламентской ассамблеи. Об этом заявил представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в интервью "Европейской правде".

"Организация готова сама себя ограничить, лишить полномочий ради того, чтобы удовлетворить интересы одного государства, которое является крупнейшим нарушителем международного права на континенте", - сказал Кулеба.

Он отметил, что ПАСЕ выросла в очень серьезный институт, который имеет рычаг влияния на государства, на их политику.

"А сейчас ассамблеи предлагают пойти путем ампутации. Они готовы сами себе ампутировать руку, которой они влияли на государства, чтобы те придерживались принципов верховенства права, защиты прав человека и демократии. И это - драма, это - трагедия Совета Европы", - добавил посол.

По мнению Кулебы, возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы станет сигналом для сторонников отмены санкций в Евросоюзе.

"Это решение сразу используют в Украине - мы станем свидетелями информационной кампании под лозунгом "Все: вас сдают, вас сливают". И одновременно это будет сигналом для всей Европы. У тех, кто выступает за снижение санкций в ЕС, появится дополнительный аргумент: "Посмотрите, в ПАСЕ пошли на уступки - так давайте и мы пойдем на уступки", - подчеркнул Кулеба.

Он предостерег от недооценки опасности ситуации в ПАСЕ. "Речь идет не о "какой-то там ассамблее", речь идет об изменении системы отношений с Россией как государством-нарушителем международного права", - добавил посол.

Кулеба пояснил, что в случае победы сторонников РФ, механизм санкций, которые может применять ПАСЕ в ответ на нарушение принципов и ценностей и обязательств государств-членов или будет полностью отменен (что маловероятно), либо будет затруднен настолько, что на практике применять санкции будет невозможно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх