На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Врачи Нагорного Карабаха вынуждены лечить раненых в бункере

По словам медиков одного из госпиталей в Степанакерте, в последнее время из раненых извлекают остроконечные иглы вместо пуль.

Хирург с тридцатилетним стажем Самвел Геворкян рассказал, что первые дни медики работали на этажах больницы, однако после начала массированного обстрела Степанакерта врачи были вынуждены спуститься в бункер и там оказывать медицинскую помощь раненым в условиях подвального помещения. Несмотря на тяжелые условия медицинский персонал справляется с нагрузкой.

В бункере есть все необходимое для диагностики и оказания первой помощи. Однако все чаще пострадавшие стали поступать с нетипичными пулевыми ранениями.

«Вот эти остроконечные иглы, шариковые бомбы. Это все было, ребята разобрали все. Это было и в 1992 году, и в 2016 году, и сейчас продолжается. Поступают с ожогами массовыми, особенно эти дроны беспощадны. Здесь война техники идет, и война уже пошла на нашу землю. Я думаю народ встанет, им будет трудно. Это наши горы, это наша земля, и они получат свой ответ», — рассказывает врач.

Когда пострадавшим становится лучше, их отправляют в другие больницы для дальнейшей реабилитации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх