На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Страсти по TikTok. Что именно не нравится американцам?

В США обеспокоились приложением TikTok – говорят, это инструмент китайской разведки.

Все, что как-то связано с Китаем (а это довольно много всего), в США автоматически окружается шпионским флером. Ну, с одной стороны, когда робот-пылесос знает карту твоей квартиры и часы, когда тебя нет дома, становится немного не по себе.

А с другой – не попахивает ли это паранойей?

Как заявил госсекретарь США Майк Помпео, людям стоит загружать на свои смартфоны TikTok только если они хотят, чтобы их личные данные оказались "в руках Коммунистической партии Китая".

Да, китайским властям почти наверняка интересны котики и танцы американских пользователей.

Безусловно, для США было бы лучше, если бы всеми данными по-прежнему пользовалась только американская разведка с помощью Google, Facebook и прочих самых безопасных американских сайтов и приложений.

Конкуренции потерпеть они не могут. Поэтому выход, как всегда, на поверхности – запретить, как это уже произошло с Huawei и ZTE.

Хотя, как мы знаем, решение это не самое действенное: чтобы отвлечь от чего-то, нужно предложить альтернативу. А Twitter и Facebook, кажется, не могут соревноваться с TikTok.

К тому же, запретить все китайские товары в США вряд ли смогут, даже если Америка вновь станет великой. Пока американские флаги и те самые футболки и кепки с антикитайскими лозунгами делают все в том же Китае.

Мария Смирнова, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх