На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Социализм в России неизбежен, об этом «позаботились» олигархи

К такому неожиданному, на мой взгляд, выводу приходит известный экономист, аналитик, блогер и пр. Михаил Хазин. В своей статье «Как приватизация закрыла возможность построения русского национального капитализма». Он подробно анализирует всю новейшую историю постсоветского развития России и приходит к выводу, что построенная экономическая модель компрадорской буржуазии по определению не заинтересована в развитии страны.

В статье он пишет что, известный «приватизатор» Чубайс, в свое время, в слепой ненависти к коммунистической идеологии, сделал все, чтобы уничтожить, не только идеологию, но и экономические основы страны, создав на постсоветском пространстве сырьевой придаток запада.

Вместо построения капиталистической модели, была построена компрадорская модель, а она не подразумевает развития класса предпринимателей. Вот и получилось, что в России существует два класса, это сверхбогатые (олигархи) и все остальные, нет ни предпринимателей, ни среднего класса, который является основой капиталистического строя.

В крупнейшей стране, практически нет собственного производства, основой является импорт всего, начиная от средств производства (станков и оборудования), и заканчивая товарами широкого потребления. Отсюда скрытая безработица, мизерные зарплаты, ну все остальные прелести компрадорской модели экономики.

В стране нарастает социальная напряженность, складывается классическая ситуация, «когда верхи не могут, а низы не хотят».

Он приходит к выводу, что выход только один, разворот к социализму, как наиболее быстрый способ выхода из кризиса, потому что для построения классической, капиталистической модели время упущено.

В конце статьи он приходит к выводу, что социалистическая модель будет, не классической как было в СССР, а неким симбиозом, где будут жестко контролироваться только стратегические отрасли, но в тоже время разрешены частные формы собственности на средства производства, малое и среднее предпринимательство.
Его вывод совпадает с программой движения «За новый социализм» предложенной Н.Н. Платошкиным.

Наверно действительно время пришло, если эксперты, которые ранее не были замечены в особых симпатиях к социализму делают такие прогнозы.

Статья «Как приватизация закрыла возможность построения русского национального капитализма»

А как считаете Вы, время пришло?

Большая просьба, использовать в комментариях нормативную лексику. Мы все-таки в публичном пространстве, давайте уважать друг друга. Спасибо за понимание!

Владимир С. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх