На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Литва обвела партнеров вокруг пальца: Вильнюс закупает СПГ в России

На протяжении последних лет власти Литвы регулярно обвиняют Россию в попытках подчинить Прибалтику. Высшие политические чины обвиняют Москву в агрессии и полностью поддерживают санкции против РФ. Но все это самая откровенная показуха. На самом деле Вильнюс боится оказаться белой вороной.

Смысл заключается в том, что пока одни политики поливают Россию помоями, другие – заключают с Москвой или российскими компаниями договора. То есть, для западных государств они демонстрируют, что якобы поддерживают антироссийский курс, но тут же любезничают с РФ.

Следует обратить внимание на едва ли не самую острую тему современности – газ. Многие европейские государства, в том числе Прибалтика, убеждают, что Москва пытается посадить на газовую иглу Европу. На самом же деле все обстоит иначе.

Литва открыто не сообщает о контракте с российским предприятием. В то же время Вильнюс утверждает о своей «энергетической безопасности» благодаря Клайпедскому терминалу.

Терминал СПГ в Клайпеде якобы создавался для того, чтобы уйти от монополии «Газпрома». Как минимум до 2024 года литовским властям придется платить за его содержание и аренду судна-газохранилища, принадлежащего Норвегии. Ежегодно на газовоз тратят 60 млн евро.

Сложившаяся ситуация демонстрирует лицемерие Литвы. Похоже, власти этого государства окончательно потеряли связь с реальности и пытаются угодить всем и вся. По факту, Вильнюс обманывает США и ЕС в интересах России.

Антон Орловский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх