На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Путину обнулят число президентских сроков. Он сможет быть президентом еще 16 лет

Президент Владимир Путин одобрил поправку в Конституцию, которая обнуляет его президентские сроки. Теперь он сможет участвовать в новых выборах. Госдума поддержала инициативу.

Путин и Госдума одобрили поправку об обнулении числа президентских сроков, сообщают «Ведомости». Однако президент попросил решения Конституционного суда относительно законности такой поправки. Нынешний срок Путина истекает в 2024 году, после чего он больше не имел права баллотироваться, согласно нынешней Конституции.

Ранее с предложением обнулить президентские сроки выступила депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова. Путин отметил, что бессрочное нахождение на посту президента напоминает СССР середины 1980-х, но позже назвал свое заявление «некорректным». Он сказал, что в Советском Союзе не было альтернативы выбора.

10 марта Терешкова предложила «вообще отменить ограничения по числу президентских сроков» и разрешить Путину, согласно новой редакции Конституции, в очередной раз участвовать в выборах.

На выступлении в Госдуме Путин сказал: «Предложение по сути означает снять ограничения для любого человека, для любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах. Естественно, в ходе открытых и конкурентных выборов».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх