На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

СМИ сообщили о возможном повышении НДС до 20%

Правительство обсуждает возможность повышения НДС с 18% до 20%, что может принести в бюджет около 2 трлн рублей за шесть лет. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Отмечается, что для выполнения нового майского указа президента России Владимира Путина необходимо ещё 8 трлн рублей, а возможное повышение НДС является одним из наиболее вероятных вариантов решения.

При этом, как подчёркивает издание, этот вариант пока не окончательный.

Также может быть отменена и льготная ставка НДС в 10%, которую Министерство финансов предлагало заменить пособием.

Издание указывает, что ещё около 2 трлн рублей бюджету может дать уже анонсированное премьер-министром России Дмитрием Медведевым повышение пенсионного возраста.

Остальные 4 трлн будут получены за счёт уже объявленных мер: для финансирования инфраструктуры государство займёт 3 трлн рублей, разместив ОФЗ и сформировав временный фонд внутри бюджета.

Ещё один триллион рублей принесёт реформа налогообложения нефтяной отрасли.

Собеседники газеты отметили, что часть решений ещё могут быть пересмотрены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх