На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Предложение превыше спроса? Мировой рынок СПГ "пухнет" от перепроизводства

Мировой рынок переполняется сжиженным природным газом. Аналитики предупреждают, что переизбыток энергоресурса может привести к катастрофическим последствиям для производителей.

Рынок переполнен предложениями по продаже сжиженного природного газа (СПГ). Дополнительные мощности приходят из США и Австралии. Все это, прогнозируют аналитики, может привести к катастрофе по перепроизводству СПГ.

Ситуация усугубляется и тем, что вспышка коронавируса в Китае сократила спрос на энергоносители. И когда ситуация изменится – неизвестно.

Всему виной коронавирус

С 2015 года Китай обеспечил рост глобального спроса на СПГ почти на 40%. Аналитики надеялись, что глобальный спрос к 2023 году достигнет отметки в 82 млн тонн в год. Надежды возлагались на Индию и другие страны Азии. Теперь же эти оценки пересматриваются.

Распространение коронавируса в мире отразилось на сбыте энергоносителей. В Китае это было вызвано тем, что из-за инфекции было заторможено промышленное производство в стране, в том числе – основанное на природном газе и нефтепродуктах.

Планы меняются

Катар и Египет уже отметили негативные последствия избыточного предложения и падения спроса в Китае. Например, эти события могут помешать созданию восточно-средиземноморского газового хаба (распределительного центра) в Египте.

Катар перенес и срок выбора западных инвесторов для проекта Qatar Petroleum по расширению мощностей по производству СПГ – Qatar LNG.

Если Катар все же пойдет по запланированному ранее пути, то наращивание страной мощностей по производству сжиженного газа к 2027 году приведет к новому падению цен на мировом рынке.

Кризис переживают и американские компании. Некоторые их них стоят на грани банкротства. Планы увеличения поставок СПГ в условиях низких цен могут обернуться катастрофой для многих европейских нефтегазовых компаний, особенно, считают аналитики, для Shell, Total и Eni.

Новые скачки

Несмотря на то, что Катар все еще сохраняет первое место по производству СПГ, его догоняет Австралия. Только в 2019 году поставки австралийского газа достигли 77,5 млн тонн, а экспорт катарского – 75 млн.

В 2020 году планируют завершить первый этап строительства СПГ-заводов в США. По оценке экспертов, в таком случае экспорт СПГ из США сможет вырасти до 45–47 млн тонн.

Помехой может стать и снижение добычи сланцевого газа. Аналитические агентства ожидают к марту падение добычи сланцевого газа в США на 172 млн куб. футов/сут. по сравнению с февралем – до 85,447 млрд куб. футов/сут. Если этого не случится, то рынок станет еще более переполненным.

Однако для постоянного роста экспорта СПГ Вашингтону нужны высокие цены на газ в мире. У Штатов есть рычаги давления через нечестную конкуренцию и ограничение поставок энергоносителей из других стран.

Это видно на примере России, ведь трубопроводный российский газ миру выгоднее. Этим объясняется и введение антироссийских санкций на "Северный поток–2". Тем не менее у трубопроводного газа все же меньше помех, чем у упомянутого СПГ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх