На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Поднявшая панику из-за «опасной» русской субмарины Норвегия скрывает свой «саркофаг» с тоннами ртути

Королевство Норвегия, всеми силами старающееся показать, что оно заботится об экологии, кажется, терпит сейчас неудачу. Страна тратила миллионы долларов ежегодно на поддержание имиджа мирового экологического лидера, но в настоящее время превращается в один из главных факторов загрязнения атмосферы и океана в арктическом регионе. Субмарина с десятками тонн ртути может смертельно отравить сразу два моря — Северное и Баренцево.

Одна из главных проблем — потопленная в 1945-м немецкая подводная лодка U-864, на борту которой 65 тонн металлической ртути, а также тонны (точное количество неизвестно) оксида урана.

Уже сейчас эксперты бьют тревогу, ведь в случае разгерметизации контейнеров будет «ртутно-урановый апокалипсис», передает «Эхо Москвы».

Россия — единственная, кто пытается призвать норвежцев к благоразумию. Москва призывает норвежское правительство поднять лодку.

Но Норвегия, присоединившаяся к антироссийским санкциям, пока предпочитает угрозу ртутно-уранового загрязнения замалчивать. Но некоторые норвежские экологи все же стремятся к сотрудничеству.

Так, один из руководителей «Союза охраны природы Норвегии» Рубин Оддекалв и его отец Курт  стараются предать огласке наиболее вопиющие ситуации нарушения норвежским правительством природоохранного законодательства.

Эксперты подчеркивают, что избежать смертельного отравления Баренцева и Северного моря можно, но ни в коем случае не по тому сценарию, который предлагает Норвегия.

Примечательно здесь то, что норвежское Агентство по ядерной безопасности заявило об обнаружении якобы высоких концентраций радиоактивных веществ вблизи «Комсомольца», затонувшего в 1989 году. Это стало не только сенсацией, но и поводом для паники. При этом эксперты призывали не нагнетать. Однако сейчас Норвегия активно развивает эту тему, хотя сама «хранит» у себя опасный саркофаг, отравляющий моря.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх