На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Пушков предложил поменять преамбулу Конституции России


Сенатор Алексей Пушков предложил внести изменения в преамбулу Конституции, закрепив в ней статус России как страны, победившей во Второй мировой войне.

Российский сенатор Алексей Пушков считает, что в Конституции необходимо закрепить статус России как страны, победившей во Второй мировой войне, в связи с попытками отдельных стран переписать историю. Об этом политик заявил после заседания группы в Общественной палате России.

Изменения предлагается внести прямо в преамбулу основного закона. По мнению сенатора, постоянное членство России в Совете Безопасности ООН с правом вето как раз основано на том факте, что СССР был признан вместе с союзниками победителем во Второй мировой войне, а потому он должен быть отмечен в Конституции как одна из основ существования государства и национальной идентичности.

"Наша преамбула позволяет ее расширить с тем, чтобы включить туда некоторые основополагающие моменты нашего национального и исторического бытия", - сказал Пушков.

Он добавил, что должно быть принято принципиальное решение по поводу того, будет ли использоваться преамбула Конституции для расширения и подтверждения принципов, на которых построено Российское государство.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх