На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Нерабочая неделя получила новые финансовые оговорки от Минтруда. Сайт сразу завис


В Минтруде дали свои объяснения, как будет оплачиваться нерабочая неделя, которую ввели в России из-за пандемии коронавируса. В результате сайт ведомства "упал". Как сообщают пользователи интернета, доступ к нему не удается получить уже около часа.

Минтруд выложил документ, в котором объяснил, как будет организована и оплачена работа на неделе с 28 марта до 5 апреля. Ее объявили нерабочей по указу президента из-за пандемии коронавируса.

Вскоре сайт Минтруда не выдержал наплыва посетителей и завис. Как сообщают пользователи интернета, доступ к нему  не удается получить уже около часа.

В ведомстве уточнили, что нерабочая неделя не служит основанием для снижения зарплат: дни карантина на следующей неделе должны быть с сохранением за работниками заработной платы. В Минтруда отметили, что оплата заработной платы должна будет произвестись в обычном, а не повышенном размере — карантинные, в частности, нерабочие дни на следующей неделе не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням.

Также в министерстве разъяснили, что тем, кто находится в отпуске, период с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включается — отпуск на эти дни не продлевается. Уточняется, что на все структуры жизнеобеспечения, такие как аптеки, магазины, банки и транспорт, режим карантинной недели не распространяется. Также работать должны будут сотрудники социальных фондов, в том числе ПФР, ФСС и Фонд ОМС.

Государственные и муниципальные служащие на следующей неделе будут работать по решению руководителей.

Напомним, глава государства Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей для трудящихся. Таким образом, выходные дни продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля. В своём обращении президент отметил, что ситуация с эпидемией коронавируса развивается очень остро, потому было принято такое решение. Он пояснил, что сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх