На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Все, поезд ушел". Кучма возмущается украинской недальновидностью по поводу ГТС

Второй президент Украины Леонид Кучма убежден, что реализация газотранспортного проекта "Северный поток-2" приведет к потере транзита газа через территорию страны и жалуется на то, что ранее не был создан газотранспортный консорциум по украинской ГТС. Об этом пишет Интерфакс.

"Вы представляете, что такое "Северный поток-2" для Украины? Это наша труба становится пустой практически. Там говорят и обещают, что мы рассматриваем, чтоб что-то осталось. Да ничего, если "Северный поток-2", еще там "Турецкий поток", то на Украину ничего не остается – 10-15 млрд куб м", - сказал Кучма на пресс-конференции в Днепре в пятницу.

Экс-президент сообщил, что на данный момент Украина получает 2-3 миллиарда долларов, даже если учесть небольшой транзитный поток. По его мнению, потерять эти деньги Украина может из-за недальновидности.

"Россия просила, Европа просила, и мы подписали в 2002 году Меморандум с Россией, Германией – создать совместный консорциум по нашей украинской ГТС. Потом дали согласие французы, итальянцы. Та мы бы сегодня на коне были. А мы что заявили? Поднимите прессу: меня давили, что я чуть ли не предатель национальных интересов, национальное богатство распродаю. Но мы же не продавали, мы трубой входили в консорциум. Причем у нас предполагалось 51%. А сегодня мы уже прозрели, предлагали, что давайте. Так все, поезд ушел. Ручкой нам помахали", - добавил второй президент.

По его словам, так получается, "когда политика бежит впереди экономики - и так мы по всем делам, даже сегодня".

В этой связи он вспомнил Договор о дружбе и сотрудничестве с РФ, решение о непродлении которого было принято на текущей неделе.

"Что мы от этого получим? Всегда надо смотреть на конечный результат… Я еще понимаю, если бы в 2014 году, раз война в Украине, разорвали бы Договор. Но мы же этого не делаем. А когда мы делаем? Когда завтра выборы", - подытожил Кучма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх