На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Провал европейского мультикультурализма. Юлия Витязева

ЧП в Париже — это ведь «привет» не только Макрону и всей Европе. Это очень и очень большой «привет» той же Милашиной из «Новой газеты», Рыковцевой с «Радио Свобода» и прочим «журналистам» и «правозащитникам», годами вливающим в уши доверчивого как отечественного, так и западного обывателя байки о том, как все плохо в Чечне, как там притесняют местное население и как нужно срочно щемить Кадырова и спасать всех «униженных и угнетенных».

На деле же выяснилось, что даже сверхтолерантная европейская среда может стать благодатной почвой для проявления некоторых особенностей людей с другой верой и взглядами на эту самую толерантность. Более того, именно безграничная толерантность, открывающая безграничные же возможности для одних, ущемляет и оскорбляет взгляды других. И золотая середина, которая бы удовлетворила всех, при этом не задевая ничьи чувства, давно потеряна и вернуть ее никто не пытается.

Поэтому варианта в сложившейся ситуации два: или Европа признаёт, что в игре в толерантность и мультикультурализм она вчистую проиграла, или она пересматривает свою политику и все начинает заново.

Однако, второй вариант очень сложен, потому вряд ли подлежит реализации.

С первым чуть проще. Однако, просто признать свой провал недостаточно. Хотя бы потому, что это возводит во главу угла главный вопрос: что делать с теми, кого Европа гостеприимно, но бездумно приняла в своём доме, но ни на йоту не позаботилась о том, чтобы предотвратить неизбежное столкновение двух миров, религий и убеждений.

Юлия Витязева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх