На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Железняк прокомментировал планы США выйти из Договора по открытому небу

Односторонний выход США из Договора по открытому небу превратит воздушное пространство от Аляски до Курил в зону нестабильности, затронув не только российско-американские отношения, но и другие страны, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

"Односторонний выход США из Соглашения по открытому небу превратит воздушное пространство от Аляски до Курил в зону нестабильности. Партия войны давит на главу Белого Дома с целью максимально развязать себе руки и путем отказа от соглашения США скрыть масштабную гонку вооружений, которую разворачивают американские "ястребы", толкая мир на грань конфликта. Россия не оставит без внимания новые обстоятельства, будет учитывать этот аспект и корректировать свои действия в выстраивании системы национальной безопасности", – сказал Железняк РИА Новости.

По его мнению, выход США из договора затронет не только российско-американские отношения, но и другие страны.

"Намерение США выйти из Соглашения об открытом небе станет очередной брешью в системе коллективной безопасности. Американский демарш можно объяснить только отсутствием ответственности, а также попыткой скрыть производство и испытание новых видов вооружений", – отметил Железняк.

Он также добавил, что Вашингтон "с упорством, достойным лучшего применения, уничтожает международные договоренности, отсутствие которых, помимо провоцирования проблем безопасности, негативно отразится на мировых рынках и благополучии граждан". Это, по мнению депутата, вызывает лишь сожаление.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на два источника в администрации сообщила, что Трамп подписал документ о намерении США выйти из Договора по открытому небу. По данным газеты, окончательное решение пока не принято. Тем не менее, по ее данным, противники договора в администрации считают, что он предоставляет России возможности собирать разведывательную информацию в США. Белый дом отказался от комментариев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх