На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Киев готовится к выдаче российских паспортов жителям Донбасса

Киевский режим засуетился после того, как появилась информация о выдаче жителям Луганской и Донецкой народных республик паспортов РФ, и теперь угрожает лишить людей украинского гражданства.

Соответствующее заявление сделал замглавы так называемого «министерства по вопросам временно оккупированных территорий» Юрий Гримчак в комментарии изданию «Обозреватель».

«Мы можем протестировать, а можем официально заявить, что в соответствии с нашим законодательством, наличие второго гражданства ведет к тому, что человек может потерять украинское гражданство. Списки тех, кто принял гражданство РФ все равно станут известными, потому должны быть опубликованы. Поэтому любой гражданин Украины, который примет гражданство РФ, почти автоматически теряет украинское», — рассказывает киевский чиновник.

При этом он подчеркнул, что Москва вполне реально может пойти на такой шаг. В этой связи он вспомнил ситуацию в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. Гримчак отметил, что таким образом Москва сможет «сказать, что там есть российские граждане, и мы их будем защищать».

«Возможно, это вариант эвакуации «своих», потому что, если завтра будут заходить миротворцы, мы должны понимать, что значительное количество населения, которое там проживает, уедет в Россию, опасаясь преследования», — продолжает он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх