На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

В Таджикистане запретили русские суффиксы в фамилиях и отчествах. Для "возрождения национальных имён"

В Таджикистане под запрет попадают русские суффиксы в фамилиях и отчествах. Новшества нужны для "возрождения национальных имён".

В Таджикистане на законодательном уровне запрещают использовать славянские суффиксы в фамилиях и отчествах. Сегодня нижняя палата парламента Таджикистана приняла соответствующие поправки к закону. Теперь при регистрации новорождённого нельзя будет выбрать фамилию, оканчивающуюся на -ов или -ев. Та же история и с отчествами - под запретом -ович и -евич, а также -овн и -евн. 

Есть лишь одно исключение из правил. Выбрать свой суффикс могут национальные меньшинства, проживающие на территории Таджикистана. Как пояснил министр юстиции Музаффар Ашуриён, они вправе сами решить, "какие суффиксы использовать в фамилии и отчестве при регистрации новорождённых". 

Также министр пояснил, что новшество касается именно детей, рождённых после принятия нормы. Если свидетельство о рождении получено уже со славянскими суффиксами, менять его никто не заставит. Однако в будущем паспорта будут выданы по новым правилам. 

Поправки, как добавил министр, нужны для "возрождения национальных имён". 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх