На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Белоруссия поставила России условие  


Белоруссия хочет покупать российскую нефть по мировым ценам. Об этом информационному агентству БелТА заявил первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой.

7 февраля, как сообщал «Рамблер», президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели в Сочи переговоры по нефти. 9 февраля Дмитрий Крутой назвал их итогом договоренность о том, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы будут покупать нефть у российских компаний по мировым ценам.

«Белоруссии не нужно никаких специальных эксклюзивных условий. Мы хотим покупать нефть по мировым котировкам и не хуже», — заявил он.

Вчера первый вице-премьер правительства Белоруссии рассказал, что в настоящее время цена российской нефти для белорусских НПЗ ниже мировой на 17% — на размер экспортной пошлины. Чистую цену, то есть цену без пошлины, он назвал, «по сути», мировой, и обвинил российские нефтяные компании в том, что требуют еще и платить им премии.

«Когда мы платили половину мировой цены, (премия. — Прим. ред.) имела какой-то экономический смысл. Теперь платить эту премию — сумасшествие», — добавил Дмитрий Крутой. 

Артём Кульша

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх