На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Кто этот «человек», которому помешал памятник Коневу

В Праге снесли памятник маршалу Коневу. Можно долго спорить по этому поводу. Есть сторонники этого акта. Они рассуждают, что чехи сами должны решать, какие памятники им устанавливать, а какие сносить. Их страна – их дело. Но есть и противники даже среди самих чехов. Памятник был выражением благодарности от тех, кто пережил страшную трагедию второй мировой войны. И напоминанием для потомков о том, что может быть, когда забываются уроки истории.

Дело даже не в том, что олицетворял памятник. А в том, кто инициировал этот спорный политический спектакль. Если мы присмотримся к личности, то сможем понять, откуда ветер дует.

Итак, знакомьтесь:

Глава округа Прага 6 Ондржей Коларж (Ondřej Kolář)

Родился этот современный политический деятель 13 марта 1984 года в семье чешского дипломата, который за свою жизнь старался ни одного хорошего слова в адрес России не произносить. Детство Коларжа прошло отнюдь не на родине. Благодаря родителям он рос и мужал то в Норвегии, то в Швеции, то в Ирландии. Вернулся в Чехию уже тогда, когда настало время получать высшее образование. Закончил факультет социальных наук Карлова Университета и факультет права в университете Пльзни.

А дальше его дорога лежала прямиком в США, где он обучился по программе International Legal Studies в Washington College of Law (Вашингтон). Один год он посвятил изучению германистики в Тринити-Колледже в ирландском Дублине.

Свою трудовую карьеру он начал в Праге, работая в филиале Нью-йоркского университета. Ондржей Коларж очень быстро смог построить политическую карьеру. Уже в 2014 году он победил в муниципальных выборах и занял пост главы Праги 6.

Наиболее яркие деяния Ондржея Коларжа:

2016 год. Ондржей Коларж выступил против визита китайского президента Си Ху.

2017 год. Получил 50 000 крон от журнала Playboy за свое интервью. Дело приобрело широкий резонанс и его чуть не лишили должности. Но он объяснил все это ошибкой и вернул деньги. Его статус кво был восстановлен.

2017 год. Потратил 4 млн крон чешских налогоплательщиков на создание памятника австрийской эрцгерцогине Марии-Терезии из правящей династии Габсбургов. Зачем? Его цитата: «Мария Тереза - единственная женщина, которая когда-либо сидела на чешском троне и поэтому заслуживает такого памятника»

2019 год. Обвинил маршала Советского Союза Конева в участии в подавлении восстания в Венгрии в 1956 году и его покровительстве Варшавскому договору с Чехословакией в 1968 году. А когда памятник был облит вандалами красной краской, оправдывал их действия высоким патриотизмом.

И вот теперь он закончил свою войну с памятником обычным сносом.

Для этого он нашел самое «подходящее» время. Когда людям нужна реальная помощь со средствами защиты от вируса, с адекватной ситуации медицинской помощью, с поддержкой экономики или обычной психологической поддержкой. Глава округа Прага 6 тратит деньги налогоплательщиков на снос памятника. Вот такой он патриотизм, взращенный вдали от родины и поддерживаемый заокеанскими друзьями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх