На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Кедми ответил цитатой Сталина судье Конституционного суда РФ, назвавшему СССР "преступным"

Кедми высказался о словах судьи КС РФ Арановского об СССР / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Арановский в заявлении, распространенном СМИ накануне, назвал СССР "незаконно созданным" и призвал не считать Россию его правопреемницей. По мнению Кедми, говоря это, судья КС РФ допустил две ошибки. Первой эксперт назвал нарушение принципа, согласно которому судьи (особенно Конституционного суда) не делают политических заявлений.

"Обязанность судьи – толковать закон. Не больше и не меньше. А поскольку он судья Конституционного суда, то над ним только господь бог. Очень часто люди в этой позиции считают, что они могут определять все. Многие судьи – графоманы. Я видел приговор на 700 страниц по одному пустяковому делу. Пишется – пусть пишет. Он может высказываться по философским вопросам, но обязан быть вне политики", - сказал Кедми.

Другой ошибкой Арановского эксперт считает "логический нонсенс", согласно которому все демократические государства якобы не должны считаться правопреемниками недемократических. Кедми напомнил, что все королевства, предшествовавшие европейским демократиям, были тоталитарными, а развитие и изменение устройства не имеет отношения к самому существованию государства.

Кедми высказался о словах судьи КС РФ Арановского об СССР / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

"Лучше всего об этом сказал ненавистный ему Иосиф Виссарионович Сталин: Гитлеры приходят и уходят – а Германия и немецкий народ остаются. Власть может меняться. Он (Арановский) упрекает Коммунистическую партию – но это не имеет отношения к самому существованию государства. Не имеет значения, какая там была власть. И Россия – преемница всех государств начиная с Руси Олега", - заявил Кедми в эфире канала "Россия 1".

Ранее мнение Арановского об СССР прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Россия является преемницей Советского Союза и фактически, и юридически, и Кремль исходит из этого, не беря в расчет и не давая оценку частным мнениям членов Конституционного суда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх