На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 943 подписчика

На таможне задержана радиоактивная бандероль из Украины

Новости России: На таможне задержана радиоактивная бандероль из Украины

Чрезвычайное происшествие случилось на таможне Брянска. При обследовании партии посылок и бандеролей, поступивших из Украины, сработала особая аппаратура контроля и безопасности «Янтарь». Одна из бандеролей показывала смертельную дозу радиации.

Для обезвреживания опасного отправления были немедленно вызваны специалисты, которые провели обследование и затем вскрыли опасную посылку.

Ее содержание составляло навесные прицельные приспособления для автомата Калашникова и его гражданских не автоматических клонов, для ночной стрельбы. Когда радиометр поднесли к прицельному устройству, показания достигли максимума. При более детальном измерении было обнаружено, что радиационный фон этого почтового отправления в 135 раз превышал предельно допустимый. Облучение такой дозой радиации могло привести к смертельному заболеванию для лиц, взявших его в руки.

В результате опасная бандероль была отправлена обратно на Украину в Харьков, по месту ее отправления. Данное решение принял Роспотребнадзор. На этот раз таможенники сработали четко и оперативно, в отличие от их коллег, недавно пропустивших в центральные регионы России заминированную цистерну из-под сжиженного газа. Только благодаря профессиональным действиям железнодорожного обходчика никто не пострадал.

Ссылка на первоисточник
наверх