На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 943 подписчика

В Харькове националисты напали на пожилых участников Первомая

Украинские националисты из организации «Громадська варта» («Гражданская стража») в Харькове в пятницу сорвали первомайский митинг, участниками которого были пожилые люди.

 

Примерно два десятка представителей организации «Трудовая Харьковщина» и партии Натальи Витренко вышли на митинг, посвященный 1 мая.

Митингующие — преимущественно пожилые люди — развернули плакат с надписью «Мир. Труд. Май». К ним пришел судебный исполнитель, который зачитал решение о запрете митингов и попросил разойтись, передает «Объектив».

После к ним подошли около 20 активистов «Громадськой варты» с украинскими флагами. Один из активистов вырвал из рук митингующих плакат и разорвал его. Свой поступок объяснил тем, что участники митинга выкрикивали «Россия» и называли украинский флаг — тряпкой. Между сторонами произошла небольшая потасовка. Пострадавших нет, передает издание.

Около 11 часов активисты и митингующие разошлись.

Подробности инцидента приводит УНИАН. По данным агентства, после начала первомайского митинга к его участникам подошел судебный исполнитель и сообщил, что 30 апреля Харьковский окружной административный суд запретил организации «Трудовая Харьковщина» проводить на этом месте митинг. Часть митингующих заявили, что они не имеют никакого отношения к этой организации и отказались покидать площадку возле стелы.

«После этого к митингующим подошли около 30 молодых людей с государственными флагами, часть из них была в камуфлированной форме. Подошедшие начали петь гимн Украины рядом с участниками первомайского митинга.

После этого одна из пенсионерок попыталась выхватить флаг Украины. На возгласы проукраински настроенных молодых людей «Слава Украине!» некоторые участники первомайского митинга отвечали «Слава России!». Из-за этого между участниками акций произошло несколько стычек. Молодой человек в камуфлированной форме вырвал из рук митингующего и разорвал плакаты с надписью «Мир, труд, май», положив его в урну», — сообщает агентство.

Работники милиции, находившиеся на месте проведения первомайского митинга, оттеснили его участников к автобусу, однако пенсионеры отказались заходить к нему, большая часть из них просто разошлась.

Ссылка на первоисточник
наверх