На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Мединский - в поддержку Михалкова: В Ельцин Центре переплюнули всех сектантов

Министр культуры РФ Владимир Мединский написал статью дляпортала «История России», в которой встал на сторону кинорежиссера Никиты Михалкова в ситуации вокруг Ельцин Центра. Саму реакцию на заявления Михалкова Мединский называет «низкопробным гвалтом».

Министр пишет, что в фильме, демонстрируемом в Ельцин центре, историю России представили «как череду бессмыслицы и беспросветности». «В Ельцин Центре переплюнули всех прочих сектантов: там вырезали у России вообще всю историю. Потому что она не соответствует чьим-то догмам о какой-то «европейской цивилизации», - говорится в статье.

По мнению Мединского, конфликт вокруг Ельцин центра происходит потому что «кое-кто решительно отказывается принимать Россию не такой, какой видится им в эротических или идеологических фантазиях, а такой, какая она есть».

Напомним, на прошлой неделе в ходе парламентских слушаний в Совфеде Михалков обвинил Ельцин Центр в «разрушении национального самосознания детей» и предложил показать учреждению другую точку зрения на историю.

В ответ на это Ельцин Центр выступил с заявлением, в котором, в частности, было сказано, что Михалков никогда не был ни в центре, ни в музее Бориса Ельцина.

Затем с открытым письмом Михалкову выступил журналист Дмитрий Колезев, который указал, что центр является местом общественной и культурной жизни Екатеринбурга. 

Вдова первого президента РФ Наина Ельцина высказала свое возмущение словами Михалкова, напомнив, что на выборах главы государства в 1996 году Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича. 

Между тем свердловский губернатор Евгений Куйвашев пригласил Никиту Михалкова посетить Ельцин Центр и пообещал лично провести ему экскурсию по этому месту.

Сам Михалков в открытом письме объяснил свои критические выпады в адрес президентского Центра. Однако оно может стать поводом для иска в суд. В настоящее время юристы Ельцин Центра прорабатывают вопрос о защите чести историка, заместителя директора Ельцин Центра по научной работе Никиты Соколова, которого Михалков обвинил в призывах к реабилитации «генерала Власова и власовцев именем Бориса Ельцина».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх