На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Белоруссия воспротивилась размещению на своей территории российской военной базы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал ненужность военной базы РФ в республике.

Как отметил Лукашенко, «очень часто обсуждается проблема российской базы на территории Белоруссии. Надуманная проблема. Мы в военно-политическом союзе с Россией, будет здесь база военная, не будет — разницы абсолютно никакой нет», сообщает РИА Новости.

По мнению Лукашенко, белорусские военные сами «в состоянии более эффективно противостоять, если нужно, любой агрессии, любому конфликту на территории Белоруссии, потому что мы на своей земле. Нет здесь никаких баз не потому, что мы кому-то хотим угодить. Просто мы в состоянии выполнить те функции, которые на нас возложены договором с Российской Федерацией. Если бы мы это не могли сделать, поверьте, мы бы сами обратились к России, чтобы они обеспечили нам безопасность. Пока такой необходимости у нас нет. Нам не нужны никакие базы».

На сегодняшний день Лукашенко не видит «какой-то необходимости в привлечении другого государства на территорию Беларуси, в том числе и России, для выполнения наших функций по договору с Россией. Вот почему мы категорически против размещения, тем более базы военно-воздушных сил».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх