На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

«Съест-то он съест, да хто ж ему дасть». Эдуард Лимонов

Заголовок — это аллюзия к анекдоту, согласно которому посетитель зоопарка читает табличку на клетке со слоном: «Может съесть за раз 400 кг сена, 100 кг моркови, 100 кг бананов...»

«Неужели он и вправду всё это может съесть?» — обращается посетитель к стоящему неподалёку с метлой в руках смотрителю зоопарка.

«Съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть», — отвечает, зевая, смотритель.

Так и Зеленский.

Обратим взгляды на общую ситуацию с ним.

А она вот какая. Из каждого утюга Зеленский.

Судачат, гадают, что с ним будет. Обнюхивают его назначения.

Порошенковцы злорадствуют, спекулируют на его якобы зависимости от олигарха Коломойского.

Все зависимости, впрочем, неизменно кончаются, когда человек становится президентом. Тут уместно вспомнить Анвара Садата, египетского президента в 1970—1981 годах, поскольку пример поучительный.

Доказано, что Садат был до своего избрания платным агентом ЦРУ. Но немедленно завязал быть агентом ЦРУ, как только вступил в должность. Садат считается одним из лучших мировых лидеров своего времени.

Коломойский помельче ЦРУ будет. «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, от тебя, Коломойский, не хитро уйти...» Уйдёт, а вернее догадаться, что уже ушёл.

Но бог с ним, с Коломойским. Куда серьёзнее то обстоятельство, что Зеленский связан со своим избирателем. И уж эту зависимость ему не сбросить.

Поскольку украинский избиратель переживает национальную самостийную революцию, Зеленский не может не быть антирусским президентом, в противном случае, прояви он хотя бы только желание переговариваться с Россией, его избиратель откажется от него.

Потому Зеленский, понимая, что Крым можно вернуть Украине разве что в результате успешной для Запада третьей мировой войны, никогда не выпутается из неисполнимых обещаний вернуть Крым. Так и будет всё своё президентсво повторять заведомую ложь-сказку-обещание.

Только время отучит украинских президентов от привычной заунывной песни про вот-вот грядущее чудо-освобождение Крыма. Понадобится пяток президентов, прежде чем украинцы смирятся с потерей Крыма и постараются её забыть. Страшно удивлюсь, если понадобится трое.

На что ещё обречён Зеленский? Он не может опираться не на Соединённые Штаты.

Германия поумнела и захирела, у неё не такие большие амбиции, чтобы ещё и тащить на себе Украину, помогать ей, у Китая далёкие от этих территорий интересы, и только Штаты ещё рыскают по планете, по привычке противостоя зачем-то России.

Зеленский не сможет выйти за пределы этих двух параметров, поэтому я за его блистательную судьбу и дохлой мухи не дам.

Повторюсь.

Эксперты отмечают, что обещание Зеленского, сделанное украинцам, «вернуть Крым в состав Украины» нереализуемо.

Я более жёстко детализирую, возможно, но только в случае поражения России в мировой войне, причём обязательно с применением ядерного оружия.

Теперь: Зеленский обещает установить мир в Донбассе и вернуть Донбасс в состав Украины. Опять-таки, ему никто не даст вернуть Донбасс в состав Украины. В особенности Зеленский не учитывает наличие на территории Донбасса большого количества вооружённых людей, от 40 до 60 тыс. — армии ДНР и ЛНР, которые физически воспротивятся возврату Донбасса на Украину, просто потому что их в этом случае ожидает неминуемая гибель.

Ну и непохоже, чтобы Россия позволила (что, будет сидеть и смотреть на резню, не вмешиваясь?) таким путём присоединить Донбасс к Украине. Россия не доверяет Зеленскому — и правильно делает. Мало ли что комику «в башку взбредёт».

Так что не дадут. Перефразируя смотрителя зоопарка, можем бросить скептическое: «А хто ж ему дасть, Зеленскому?» Никто из тех, кто суетятся вокруг Киева. И прислушиваются к утюгам.

Попросив называть себя просто Владимиром, сняв руку с Евангелия, подписав указ о назначении себя главнокомандующим украинской армией, что сделал далее Зеленский?

Встретился с пусть и невысокого уровня, но делегацией США и попросил их ужесточить санкции против России, признав по пути, что своими силами Украина неспособна осуществить свои цели.

Вот так он и будет науськивать и подзуживать Соединённые Штаты к конфликту с Россией. Другого выхода у Зеленского нет. А поскольку США, в свою очередь, надеются, что воевать против России будут украинцы, а янки будут сидеть на своём континенте и пить своё пиво, то ничего у них (у Зеленского и США) не получится.

Эдуард Лимонов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх