На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 943 подписчика

Павленский стал фигурантом уголовного дела о вандализме

Художник Петр Павленский стал фигурантом уголовного дела о вандализме, сообщаетИнтерфакс со ссылкой на пресс-службу столичной полиции. В ночь на 9 ноября оноблил бензином и поджёг дверь центрального подъезда главного управления ФСБ России на улице Малая Лубянка. Сотрудники правоохранительных органов почти сразу его задержали.

Сперва в полиции заявили, что Павленский обвиняется по административной статье о мелком хулиганстве (20.1 КоАП РФ), максимальным наказанием по ней является арест на 15 суток. По части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) ему грозит до трех лет лишения свободы.

В результате поджога никто не пострадал. Перфоманс Павленского освещали два журналиста – Владимир Роменский и Нигина Бероева. Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на место, задержали всех троих, но представителей СМИ потом отпустили.

Свои действия Павленский объяснил так: Горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 000 000 человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. По словам художника, угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля.

Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли.

Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за нее бороться, –  уверен акционист.

Это уже второе уголовное дело о вандализме, возбужденное в отношении Павленского. В прошлом году аналогичный процесс начался в Санкт-Петербурге, где художник устроил перфоманс Свобода. Он зажег несколько покрышек на Мало-Конюшенном мосту.

Ссылка на первоисточник
наверх