На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Марш в память о Немцове постепенно перешел в акцию «Против Путина»

Сегодня случайно оказался в самой гуще центрального события – на Марше памяти Бориса Немцова в центре Москвы. Изначально акция предполагалась в честь гибели политика Бориса Немцова. По данным Белого счетчика, на шествии собрались более 23 000 человек.

Цифра внушительная – в два раза больше, чем в прошлом году. Участники прошли по центру города от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова. Все бы хорошо – и плакатов было много и символики различных партий и объединений – Солидарность, Парнас и прочие.

Много флагов, портреты политзаключенных. Но поразило меня то, что портретов самого Немцова было немного, да и говорили о нем на самом марше – тоже честно говоря, маловато. Сложилось впечатление, что мероприятие носило больше политический характер против существующей власти и Владимира Путина, против репрессий и пыток. Пока шел полтора часа, отовсюду слышал лозунги:

Путина в отставку
Путин вор
Долой Путина
Долой власть чекистов
Россия без Путина
Россия будет свободной
Конституцию не трогать и прочее.

Память о выдающемся политике Борисе Немцове затерлась среди политических лозунгов. Казалось, что толпа разделилась на два лагеря: первый – те, кто действительно помнил Немцова, речи Бориса о мире и демократии, о свободе и правах обычных граждан. Вместе с Немцовым погибла надежда многих россиян на либеральную Россию. Именно эти люди шли спокойно, с цветами, с опущенными головами, потому что действительно хотели почтить память Бориса. И второй – молодое прогрессивное поколение, которых вел за собой Навальный, именно они кричали в толпе о Конституции, о неоднозначном деле «Сети», о свержении Путина и о "светлом будущем".

Нужно отдать должное – атмосфера на Марше была спокойная, никаких конфликтных ситуаций, все цивилизованно. Свободные люди, которые только здесь на шествии почувствовали, что значит действительно быть свободным гражданином, ощущать свою правоту, а не быть задушенными налогами, высокими ценами, низкими зарплатами, а также ущемленными в правах. Да и полиция и нацгвардия этому поспособствовали - чтобы акция прошла достойно, без эксцессов. В конце, видимо, лозунги себя исчерпали и вспомнили все - сначала Царя, потом и Крымских Татар. Впрочем, уже было без разницы. Каждый участник нашел в этом шествии что-то свое, а может, окончательно понял, что 23 000 человек - слишком маленькая цифра, чтобы что-то поменялось в нашей стране и на верхушке власти.

P/S: не мог пройти мимо, слишком хотелось заглянуть в настроения россиян и действительно почтить память Бориса Немцова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх