На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Не умеют они, господин премьер": Мишустин отрезвил губернаторов. Политолог обещал просьбы дать денег

Премьер Михаил Мишустин дал понять губернаторам, что сегодня жить по накатанной не получится. Так сказать, отрезвил коллег, напомнив, что шаблона в условиях кризиса не существует - надо работать согласно происходящему здесь и сейчас. Политолог Марат Баширов отметил, что сказанное в регионах не воспримут - "не умеют они, господин премьер". И более того, провалив задачи, местные власти начнут просить денег, считает эксперт.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе сегодняшнего совещания подчеркнул, что ситуация, сложившаяся на фоне распространения коронавируса в стране, требует самого активного участия региональных властей. Каждый должен включиться в работу и брать на себя ответственность, исходя из происходящего именно в его зоне.

Кроме того, Мишустин добавил:

"В данной ситуации (с коронавирусом) нельзя действовать по одному шаблону. Принимать решения нужно исходя из специфики конкретного региона. Так, в каждом случае следует учитывать экономическую ситуацию, плотность населения и масштабы распространения инфекции".

Политолог Марат Баширов, оценивая сказанное, предположил, что регионы не смогут сориентироваться в ситуации, а затем ещё и денег попросят.

"Не умеют они, господин премьер, - написал он в личном телеграм-канале "Политджойстик". - Не в той стране вы об этом говорите. В России нужны чёткие указания и наказания, а так - это сотрясание воздуха. Потом губернаторы просто придут к вам за дотациями от выпадающих доходов из-за убитого местного бизнеса. Нет, то что вы трезво оценили предстоящий шабаш в регионах и его последствия - это хорошо, плохо, что вы поучаствовали в запуске этого шабаша. Страна реально перекрывается кордонами".

Стоит отметить, что ранее президент России Владимир Путин отдал поручение дать дополнительные полномочия региональным властям, чтобы те могли действовать в период эпидемии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх