На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Мы начинаем жить в другой стране": Отставки губернаторов и укрупнение регионов России - часть большой реформы?

Несмотря на то что большинство из нас сегодня находятся в режиме самоизоляции, страна продолжает жить. В течение нескольких дней произошла серия событий, показывающая: идёт большая работа для создания эффективной системы. Раз - премьер-министр Михаил Мишустин заявил о нескольких больших инфраструктурных проектах, два - в регионах начались кадровые перестановки, три - президент России Владимир Путин настроил страну на мобилизационную экономику, напомнив, что сегодня главное - дать людям пережить период распространения коронавируса, а экономике - не растерять рабочие места. Наконец, четыре - политологи считают, что мы уже проснулись в другой России, а дальше изменения будут продолжаться. Но каким окажется конечный результат? Царьград пытается разобраться.

Президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением к гражданам страны. На этот раз обращение продлилось около семи минут. Если в конце марта нам сообщили об одной нерабочей неделе, то теперь главной новостью стало продление этого режима до 30 апреля. Но с некоторыми оговорками.

Своё выступление Владимир Путин начал с благодарности врачам, которые сегодня на переднем фланге борьбы. Кроме того, президент добавил, что благодарит каждого, кто ответственно относится к периоду самоизоляции, заботится о себе, своих близких, об окружающих, не допуская распространения заразы, поразившей сегодня весь мир.

В целом, угроза в России и мире сохраняется. Этим и обусловлены принимаемые решения.

"Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире ещё не пройден. В том числе и в нашей стране. В связи с этим мною принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно".

Все работники должны сохранить заработную плату, добавил президент России.

"Мусор убил Орлова" и затронул Гапликова

На фоне ситуации с COVID-19 и мер, которые власти предпринимают в связи с этим, ушли в отставку главы сразу двух регионов.

Сначала стало известно, что свой пост решил покинуть губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Об этом он сам сообщил журналистам, поблагодарив при этом жителей региона и коллег.

"Я старался сделать всё возможное, чтобы моё родное Поморье развивалось на благо жителей региона, государства. И все решения для меня уже приняты. Я всем благодарен, соратникам. Желаю, чтобы хорошие дела продолжались, а новые вершины достигались всем регионом", - сказал губернатор.

Свой уход глава Архангельской области объяснил результатами больших социологических исследований. На этой основе Орлов сделал вывод о том, что готовить регион к предстоящим выборам губернатора должен кто-то другой. Должность главы региона Орлов занимал с 2012 года.

"Мусор убил Орлова", - жёстко прокомментировал это решение в своём Telegram-канале политолог Марат Баширов.

Вскоре пришло сообщение из Республики Коми, где о своей отставке сообщил глава региона Сергей Гапликов. Об этом было объявлено вскоре после обращения президента России Владимира Путина к народу страны в связи с эпидситуацией. Ранее в Республике Коми была зафиксирована резкая вспышка распространения коронавирусной инфекции.

"Мы начинаем жить в другой стране"

Затем появилась ещё более интересная информация. Как сообщил депутат Госдумы Андрей Палкин, Архангельскую область и Ненецкий автономный округ могут объединить в один регион.

По словам парламентария, после объединения двух регионов новый субъект Федерации может возглавить губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

"Мы начинаем жить в другой стране. Происходит укрупнение - Орлов, Гапликов и далее", - отреагировал на происходящее политолог Марат Баширов.

Соответствующую запись он оставил в Telegram-канале, напомнив о предложении Владимира Путина, которое он высказал несколько лет назад. Тогда речь шла о том, что многим субъектам Федерации сложно вкладываться в развитие, так как до 70% бюджета тратится на зарплаты, социальные выплаты. Решение об укрупнении могло бы изменить логику межбюджетных отношений, создать инвестиционную карту России. Однако, добавил тогда Владимир Путин, суперрегионы создавать тоже не надо: всё должно быть в рамках разумного.

Коронавирус тут ни при чём, отставки были ожидаемыми

По мнению директора центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, отставки губернаторов не стоит связывать с коронавирусом, хотя бы потому, что ещё в прошлом году и Орлов, и Гапликов были самыми низкорейтинговыми главами регионов, особенно сказалась проблема Шиеса. Поэтому, считает эксперт, отставки были ожидаемыми.

"В то же время проблема небольших автономных округов, в принципе, стоит. В Еврейской автономной области давно поднимали вопрос о присоединении или к Хабаровскому краю, или к Орловской области. Касается это и Ненецкого автономного округа, который, кстати, возглавляет кандидат на Архангельскую область Цыбульский. Есть некий опыт взаимодействия этих небольших округов с более крупными, со всеми регионами, куда эти округа могли бы встроиться", - сказал Илья Гращенков в беседе с Царьградом.

По мнению депутата Госдумы Евгения Фёдорова, сейчас в регионах - так называемые "технические губернаторы". "Они хорошие исполнители, конечно. Но на фоне проводимой конституционной реформы нужны другие губернаторы. То есть нужны будут уже не технари, а политики, то есть те, кто смогут прогнозировать ситуацию на много лет вперёд", - сказал Фёдоров в беседе с Царьградом.

"Коронавирусный" кризис - не навсегда

Несмотря на мировой кризис, вызванный пандемией коронавируса, премьер-министр России нацелен на вопросы, связанные с восстановлением страны. К примеру, на заседании правительства, проходившем на прошлой неделе, Михаил Мишустин, вынес на обсуждение министров новую Транспортную стратегию, рассчитанную до 2035 года.

Сам документ внесён Минтрансом. Главная задача проекта - "обеспечение связанности территорий Российской Федерации, экономически эффективные перевозки грузов, доступность, качество и безопасность транспортных услуг для населения, а также встраивание российской транспортной системы в международные транспортные коридоры".

Как отметил Михаил Мишустин, такая транспортная инфраструктура остро необходима для развития страны, а также для достижения национальных идей.

"Для этого мы будем строить новые дороги, расширять пропускную способность действующих трасс, включая и БАМ, и Транссиб, увеличим скорость контейнерных перевозок, будем реконструировать аэропорты, мосты, укрепим сеть логистических центров и облегчим транспортировку грузов по воде", - заявил премьер-министр.

Глава правительства не сомневается в том, что ситуация, сложившаяся в мировой экономике в целом из-за пандемии коронавируса, - явление временное. Поэтому надо думать о том, как действовать в будущем, когда эти мировые экономические проблемы будут решены, в чём Мишустин даже не сомневается.

И вот эта Транспортная стратегия также ориентирована на будущее, на развитие инфраструктуры, что поможет "укрепить позиции России как одной из крупнейших экономик мира и параллельно - одного из ведущих транзитных центров, сформировать благоприятные условия для улучшения жизни людей и роста конкурентоспособности наших предприятий".

А в это время в регионах...

Далеко не во всех субъектах Российской Федерации руководство прилагает необходимые усилия для того, чтобы преодолеть кризис. Можно, к примеру, посмотреть на ситуацию в Ростовской области.

По словам главы региона Василия Голубева, у общества существует запрос "на новое качество жизни". Понятно, что для осуществления этого необходимы более высокие темпы развития экономики.

Однако в области с экономикой дела обстоят не слишком хорошо. Конечно, свою негативную роль играет и ситуация с пандемией коронавируса, есть и другие причины для спада.

К примеру, 2 апреля стало известно о закрытии одного из старейших в области предприятий - ОАО "ГПЗ-10", выпускавшего подшипники. И это несмотря на то, что в прошлом году в модернизацию производства, в обновление оборудования было вложено 100 миллионов рублей. Главной причиной закрытия называют потерю крупного покупателя продукции предприятия - ПАО "КамАЗ", которое в 2019 году перешло на блочную сборку и теперь работает с другим контрагентом.

Не лучшие времена переживает и такой гигант, как "Ростсельмаш". О проблемах предприятия ещё в прошлом году рассказывал в интервью Царьграду глава совета директоров Константин Бабкин.

Отметим, что в прошлом году индекс промышленного производства в области "просел" на 21%. В ситуации, когда пандемия коронавируса "обнуляет" экономику, встать на ноги предприятиям становится всё труднее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх