На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Интересная конфигурация: Чем обернётся для Земли парад планет

С 4 июля жители Земли смогут наблюдать парад планет. Такой интересной конфигурации не было в нашей Солнечной системе уже 20 лет. Чем обернётся это явление для каждого из нас?

Парад планет продлится больше месяца - до середины августа. Астрономы сообщают, что просто так увидеть его с балкона будет нельзя.

Уже сейчас можно найти на небе Сатурн, Марс и Юпитер. К утру стала видна Венера. А вот Меркурий разыскать пока не удастся. Он покажется только 22 июля. Уран и Нептун невооружённым глазом земляне увидеть не способны.

По словам научного директора Московского планетария Фаины Рублёвой, парад планет - совершенно ненаучный термин. Его придумали журналисты для привлечения внимания. Но небесные тела действительно сгруппировались по одну сторону от Солнца, пишет РИА "Новости".

Рублёва отметила, что это космическое явление нередко связывают с наступлением периода катастроф или его предзнаменованием. Учёный назвала такую трактовку бредом.

"Это просто регулярная повторяемость конфигурации планет. Она известна, она изучена", - пояснила она.

Сотрудник планетария отметила, что науке подобное расположение планет совершенно неинтересно, потому что никаких новых фактов с его помощью не откроешь.

Российский астроном Владимир Сурдин сообщил, что такая интересная конфигурация планет уже была примерно 20 лет назад, так что парад 2020 года не уникален. Единственное, чем он грозит - небольшими приливами на Солнце. Однако эти колебания гравитации на звезде на Землю и её жителей никак не повлияют.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх