На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

"Как в старой притче". Почему "выдоенная" Европа вдруг поняла, что не интересна США

Профессор Академии военных наук и американист Сергей Судаков рассказал, что стоит за высказыванием Ангелы Меркель, которая заявила, что США больше не станут защищать Европу.

Что случилось

США больше не будут автоматически защищать Европу, и европейцам придется обеспечивать собственную безопасность самостоятельно, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на дебатах в Бундестаге. Запись ее выступления опубликовали на официальном сайте ведомства.

"Европа связана ценностями с США. Но больше нет автоматизма в том, что они будут играть роль защитника Европы", – подчеркнула Меркель, добавив, что в настоящее время Европа должна будет внести более значительный вклад в обеспечение собственной безопасности.

Мнение

"Я очень долго ждал такого заявления. Последние интересы США в Европе угасли очень сильно. После того, как прошел саммит "большой семерки", всем стало очевидно, что США не заинтересованы в том, чтобы вкладывать деньги и ресурсы в Европу", – заявил в беседе профессор Академии военных наук и американист Сергей Судаков.

Он отметил, что "по большому счету Европа и так находится на ручном управлении – они выполняют все, что нужно Дональду Трампу и ранее было нужно его предшественнику Бараку Обаме".

"Сказали Европе принять беженцев – Европа приняла беженцев. Пострадала экономически? Пострадала. Кто-нибудь компенсировал? Никто не компенсировал", – напомнил политолог.

По словам Судакова, ему эта ситуация напоминает "одну старую притчу, когда овца приходит к хозяину и говорит: "Я отдала тебе свою шерсть, я отдала тебе свое молоко, что мне еще отдать?".

"Меркель абсолютно правильно сказала, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Потому что США прекрасно понимают, что современная Европа в том состоянии, в котором она сейчас существует, не интересна Америке, потому что она уже отдала все, что возможно".

Сергей Судаков уверен, что "ровно до тех пор, пока Америка видит, что Европой правят по большому счету два государства – это Германия, которая по сути является локомотивом всей Европы и чуть позади этого локомотива находится первый вагон, это, конечно же, Франция, им достаточно решать вопросы с Германией и Францией. "Все остальные подстроятся и так", – отметил американист.

"Возникает очень простой вопрос – а что должно произойти в Европе, чтобы США стали на защиту интересов Европы, либо одного из европейских государств? Наверное, Европа должна обрести суверенные границы и тогда каждый должен отвечать за свою суверенную безопасность. И в этих рамках, наверное, США встряхнутся и будут говорить: "Да, нам надо возвращать эту Европу, которую мы потеряли", и тогда они могут включаться в эти процессы", – заявил эксперт.

Собеседник Baltnews напомнил, что "большинство стран ЕС находятся в блоке НАТО, регулярно платят туда деньги".

"Пусть не те два процента, которые хочет Трамп, но тем не менее это значительные суммы, которые каждый бюджет вносит в блок НАТО. Вот Америка сейчас смотрит на Европу, как на классический cash cow – для них она дойная корова. Спасать дойную корову, которая и так дает тебе молоко, и так присягнула тебе – нереалистично", – резюмировал аналитик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх