На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Хабаровский губернатор Фургал задержан по подозрению в организации убийств

Против главы Хабаровского края Сергея Фургала открыто уголовное дело, его подозревают в организации покушения на убийство и убийства предпринимателей, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Фургал задержан в рамках расследования деятельности ОПГ, причастной к тяжким преступлениям против бизнесменов в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. 

Оперативное сопровождение по делу осуществляется ФСБ России, передает РИА «Новости».

Следствие считает Фургала «организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей».

СК сообщает, что Фургалу «инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и п. п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, п. п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК», передает ТАСС.

Источник в правоохранительных органах заявил, что «в деле как минимум два эпизода убийства и одно покушение на убийство».

Член координационного совета регионального отделения ЛДПР, и. о. координатора отделения Захар Синяговский сообщил, что «исключать Сергея Фургала не планируется».

Пресс-служба губернатора сообщила, что Фургал был задержан силовиками у своего дома, «даже не успел заехать на работу и назначить временно исполняющего обязанности». По словам источника, Фургала отправили в Москву.

По делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.

Напомним, в частности, в московском СИЗО Лефортово по подозрению в двух заказных убийствах находится бизнес-партнер и давний соратник губернатора Николай Мистрюков. 

Один из убитых, причастность к гибели которого инкриминируется Мистрюкову – Олег Булатов – был партнером Фургала и Мистрюкова по бизнесу, с другим – Евгением Зорей – Фургал и Мистрюков судились за производственное помещение в Хабаровске.

Мистрюков и Фургал с начала нулевых состоят в ЛДПР. 

В конце прошлого года ряд СМИ Хабаровского края сообщили об обысках, которые, по их данным, прошли в компании «ТОРЭКС». По некоторым сведениям, эта компания принадлежит супруге Фургала – Ларисе Стародубовой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх