На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Суд заблокировал акции «Совхоза имени Ленина», принадлежащие Грудинину и его детям

Шесть акционеров совхоза требовали взыскать в его пользу с Грудинина убытки в размере 2,1 млрд рублей, реальный ущерб 1,1 млрд рублей и упущенную выгоду 1 млрд рублей.

Акции «Совхоза имени Ленина», принадлежащие члену КПРФ Павлу Грудинину, а также троим его детям и работнику совхоза Александру Фёдорову были заблокированы решением арбитражного суда Московской области. .

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на картотеку арбитражных дел

Заявление в суд подала бывшая жена коммуниста Ирина Грудинина. Истцами выступают шесть акционеров совхоза: Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и Нина Солодовникова.

Эти люди пытались добиться через суд взыскание с Грудинина убытков на сумму 2,1 млрд рублей, ущерб на сумму 1,1 млрд рублей и упущенную выгоду на сумму 1 млрд рублей. По мнению акционеров, Павел Грудинин сокрыл своё имущество, принадлежащее ему и его супруге. Ирина Грудинина проходит по делу как третье лицо и не участвует в деле, хоть и поддерживает требование истцов.

Коммунист Павел Грудинин отдал часть акций детям Александре, Дарье, Антону и работнику завхоза Федорову в номинальное владение. Это означает, что такие держатели акций по факту не будут бенефициарами, обычно так поступают с целью скрыть реального владельца ценных бумаг. Суд решил, что это является способом сокрытия имущества, поэтому заблокировал операции с акциями «Совхоза имени Ленина» для вышеуказанных лиц.

Напомним, Павел Грудинин баллотировался в президенты России в марте 2018 года и занял тогда второе место, набрав 11,77% голосов избирателей. С 2017 года председательствует в Совете депутатов городского поселения Видное, был избран не как участник списка КПРФ.

В феврале 2019 года был освобождён от должности голосованием депутатов, а 26 февраля лишён депутатского мандата за сокрытие наличия у него оффшора

В декларации о доходах и имуществе, поданной в ЦИК во время выборов президента, он владеет 1,993 млн акций ЗАО «Совхоз имени Ленина».

На деле же Грудинину напрямую принадлежат 42,87% акций, а через офшорную белизскую компанию BONTRO Ltd ещё 20% акций. То есть лично Грудинин распоряжается 62,87% акций. Его родне и друзьям принадлежат 36,13% акций.

При этом одни только земельные участки «Совхоза» оцениваются экспертами в 64 млрд рублей, а кроме земли предприятию принадлежат квартиры, нежилые помещения, сельхозтехника. Годовой доход «Совхоза» составляет 4,5 млрд. рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх