На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 986 подписчиков

И Чубайсу досталось: Сатановский назвал уничтожающих образование и медицину в России

Политолог Евгений Сатановский высказался по поводу вскрывшейся недавно миллионной махинации, которую провернула замминистра образования Марина Лукашевич. По словам политолога, образование, культуру, науку и медицину в России планомерно уничтожал целый ряд деятелей. Досталось от Сатановского и Чубайсу.

Задержание замминистра образования, "попилившей" со своими помощниками 40 миллионов бюджетных денег, политолог Евгений Сатановский назвал "чудом". Он напомнил, что тех, кто систематически уничтожал и грабил науку, образование, культуру и медицину, гораздо больше, но ловят и сажают их крайне редко - Лукашевич, укравшая "всего" 40 миллионов, стала скорее исключением.

На образовании, науке и культуре у нас столько чиновников и столько лет подряд резвилось, что поверить в то, что кого-то из них наконец возьмут за самое дорогое и нежное, невозможно. Толку от этого с точки зрения системного подхода не особо много. Их грести - не перегрести. Поколениями.

Многочисленные реформаторы и оптимизаторы, включая "Анатолия Борисовича Ч.", по словам Сатановского, изнасиловали образование, добили науку и исковеркали культуру, не говоря о социальной сфере, пенсиях, природоохране и т. п.

Сатановский призвал не слишком радоваться вскрывшейся афере: он уверен, что масштабных посадок и коренных изменений ждать не стоит. В своём блоге политолог заявил:

Все от кого-то пришли, все кем-то рекомендованы. У всех какая-никакая крыша есть. Партийная, криминальная, ведомственная, региональная... Они все чьи-то. Их снимать и сажать, за ними такие ниточки потянутся, многих брать надо. А как?

Да и само разоблачение чиновников, совершавших хищения в образовании, едва ли приведёт к улучшениям в самой сфере образования, уверен эксперт. "Оно твёрдо и последовательно идёт по пути, который ему предначертан свыше людьми, которые в нём ни черта не понимают и понимать не хотят, но начальству влезли без мыла столь глубоко, что их не сдвинуть с занимаемых позиций и на миллиметр", - язвительно констатировал Сатановский.

Он предложил единственный выход: "Надо бы этих чижиков по колам порассаживать да по фонарным столбам поразвешивать", но этому, по словам Сатановского, мешает "гуманизм".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх