На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Лукашенко отказался встречатсья с Путиным


Президент Белоруссии Александр Лукашенко отклонил предложение Кремля о встрече двух Президентов. В ходе переговоров стороны должны были обсудить вопросы поставок в Белоруссию нефти и газа.

Изначально инициатива о встрече исходила именно от белорусской стороны. Ситуация в топливно-энергетическом секторе Белоруссии складывается для Лукашенко все более критически. Минск полностью приостановил экспорт нефтепродуктов, что лишает его валютной выручки примерно в 600 млн. долларов ежемесячно (в год на этом заработок составляет порядка 7 млрд. долларов). Текущих поставок нефти хватает только лишь для того, чтобы удовлетворять потребности внутреннего рынка. При этом, в феврале Россия через компанию "Сафмар" Михаила Гуцериева сократит поставки нефти до 250 тысяч тонн. Этого объема хватит всего лишь на 10 дней. Поиск альтернативных источников ни к чему не привел. Закупка нефти в Норвегии обернулась провалом. 80 тысяч тонн, который НПЗ перерабатывают за 4 дня, будут везти по железной дороге в течение 20 дней

Поэтому в любой ситуации Лукашенко придется вести переговоры с Путиным. Именно это он и хотел сделать, направив российской стороне предложение встретиться 2 февраля в Сочи.

Но почему именно 2 февраля? 1 числа в Минск приезжает Госсекретарь США Майкл Помпео. С ним Лукашенко планирует обсудить весь спектр вопросов, главных из которых два. Первое - поставки американской или союзнической Вашингтону нефти. Лукашенко хочет получить дисконт, сравнимый с российским. Что обещает взамен неизвестно, но можно предположить, что это будут антироссийские шаги, связанные с дерусификацией Белоруссии, разрыва межгосударственных связей, более активное сотрудничество с Западом.

Второе это кредиты. Лукашенко хочет получить льготное кредитование от МВФ, которое на короткий период компенсирует выпадающие потери, связанные с приостановкой экспорта нефтепродуктов. Таким образом, Лукашенко предпочитает залезть в долговую кабалу, вместо того, чтобы начать сотрудничество с Россией.

Что касается первого пункта, то я не думаю, что США или кто-то еще будет поставлять Белоруссии дисконтированную нефть. Несмотря на крен Лукашенко в сторону Запада, он по-прежнему воспринимается в Европе и Америке как последний диктатор, с которым не нужно иметь никаких дел. Слишком много нехороших слов в адрес западных стран произнес Лукашенко в былые годы. Сотрудничество с ним является неприемлемым.

А вот что касается кредитов, то здесь МВФ вполне может одобрить эту программу. В интересах Запада экономически подчинить Белоруссию, оторвав ее от России.

В связи с визитом Майкла Помпео, Лукашенко хотел провести переговоры с Путиным уже после встречи с американской стороной. Возможно, в диалоге с российским президентом, это дало бы ему какие-то дополнительные козыри. Лукашенко хотел прибегнуть к своей обычной тактике и начать шантажировать российского Президента.

Но этот план был настолько очевидным, что российская сторона сразу же предложила провести переговоры до визита Майкла Помпео. А, именно, 31 января в Сочи. Таким образом, позиции Лукашенко были бы куда более уязвимы. И, пообещав что-либо на этой встрече Путину, назад он уже отступить бы не смог.

Но Лукашенко отказался встречаться с Путиным 31 января, предпочтя российскому Президенту американского Госсекретаря.

Что ж, Лукашенко продолжает совершать катастрофические для себя ошибки. У него остался месяц. Именно в конце февраля закончится контракт на поставку газа. Даже в том случае, если он будет переподписан уже по мировым ценам, то белорусская промышленность, получив высокую стоимость оплаты газа, просто встанет. Тогда масштабный экономический кризис, аккурат перед президентскими выборами, будет предрешенным фактом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх