На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

Что говорила о Солженицыне его первая жена

Солженицын и Решетовская
Наталья Алексеевна (1919 - 2003) вышла замуж за Солженицына в апреле 1940 года. Ему было 22, ей – 21.
Наталья Алексеевна Решетовская, первая жена Александра Солженицына, была свидетелем того, как юноша с идеалами большевизма стал превращаться в диссидента.
Солженицын еще совсем молодой человек. Он пытается «найти свое место в жизни». Он интересуется театром, возможно, мечтает о славе, и летом 38-го сдает экзамены в театральную школу, но проваливается. На следующий год он поступает на заочное отделение в Института философии, литературы и истории. Но учебу пришлось прервать, началась война.О довоенной жизни и взглядах Солженицына мы знаем из воспоминаний Натальи Алексеевны.Александр Исаевич хотел написать большой роман, воспевающий революцию, который так и должен был называться - «Люби революцию».

И всю первую часть войны Солженицын оставался истинным сыном советской власти. Первая супруга вспоминает, что он хотел бы сделать «посильный вклад в будущее развитие ленинизма»! Он даже оказывается большим ортодоксом, чем сама власть. Так, он, не крываясь, отвергает новый гимн и погоны в армии. В этом он видит постепенный отход от идеалов революции.

И только в конце 1944 года настроения в его письмах меняются… Решетовская говорит, что его мысли стали «все более сложными, противоречивыми», и его все больше стала захватывать политика… А за три месяца до Победы его арестовали, и жизнь изменилась совершенно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх