На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 980 подписчиков

«Ты виноват уж тем, что мы тебя избили». Странные решения Косово

Власти Косово, которые избили и задержали российского гражданина с иммунитетом ООН, решили не просить прощения. Легче сделать вид, что он сам виноват.

Попали впросак и не знаете, что делать? Избили человека, который оказался гражданином другой страны, да еще и сотрудником миссии ООН? Не беда, выход есть. Скажите, что он виноват сам. А лучше – объявите его персоной нон грата.

Косовские власти так и сделали. 28 мая полиция непризнанной республики ворвалась в сербские муниципалитеты на своей территории и арестовала несколько человек, среди которых оказался и россиянин Михаил Краснощеков. Он при задержании пострадал и сейчас находится в больнице. Поняв, что схватили не того, косовары его быстро отпустили. Но так просто эту ситуацию назад не отыграть.

Хотя они попытались. Объявили Краснощекова персоной нон грата и объяснили, что "решение принято из-за действий российского гражданина против конституционного порядка Косово, общечеловеческих ценностей, мира и стабильности". Это в Косово-то порядок, мир и стабильность?! Ну и ну!

Сразу же после происшествия они заговорили о том, что иммунитет, которым наделяют сотрудников ООН, с Краснощекова надо снять.

Мало того, что страна сама по себе ненастоящая, так еще и ведет себя так, будто и вокруг все тоже ненастоящее – нет неприкосновенности сотрудников ООН, нет законов, нет даже моральных принципов.

И, что удивительно, все это Приштине сходит с рук. В ООН не стали комментировать ни предложение лишить Краснощекова иммунитета, ни саму эту дикую ситуацию.

Никак не реагирует и свободолюбивая Европа. Причем, не только на задержание, но и на тот факт, что косовский президент самопровозглашенной республики отказался выполнять соглашения, которые Белград и Приштина подписали после переговоров в Брюсселе – речь идет о создании Сообщества сербских общин.

Видимо, ситуация кажется прогрессивному обществу совершенно нормальной.

Мария Балябина, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх