На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Трамп опять воюет на словах. Эдуард Лимонов

Майк Помпео, государственный секретарь США заявил: "Мы создадим коалицию, которая обеспечит работу морских путей".

Речь идёт о коалиции западных держав, которые станут контролировать прохождение судов в Ормузском проливе Персидского залива. Он узенький. Из пролива без бинокля можно рассмотреть иранский берег и, в частности, иранский город Бандар Аббас.

Ответ на вопрос, что забыли Майк Помпео и Военно-Морские Силы США у берегов Ирана, будет краток: нефть. Через Ормузский пролив вывозят свою нефть в Индийский океан и далее везде: Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Объединённые Арабские Эмираты и Оман.

Теперь вот высказался Трамп, обращаясь к премьер-министру Пакистана Имран Хану, с которым встретился 22 июля в Белом доме (Пакистан граничит и с Ираном, и с Афганистаном), сказал вот что:

"Если бы мы хотели вести войну в Афганистане и выиграть её, я мог бы выиграть её за неделю... Мы стёрли бы Афганистан с лица земли. Просто я не хочу убивать 10 миллионов человек".

Далее Трамп объяснил: "Американские военные в Афганистане исполняют функции полицейских. Это нелепо, и я думаю, что Пакистан поможет нам с этим, потому что мы не хотим оставаться в качестве полицейских".

Что называется — конец цитаты.

Объясню, что в данном случае делает Трамп. Он обещал своим избирателям вывести американские войска из Афганистана.

Он не может впрямую признаться, что за 19 лет пребывания в Афганистане американцы так и не смогли сломить афганское сопротивление и занимаются тем, что да, как бездарный полицейский бессильно констатируют продолжающуюся активность талибов и других военных групп, не обращающих внимание на присутствие в их стране американских войск.

Потому в ход у Трампа идёт бесстыдное (ну, не детское, но такое голубоглазое) бахвальство. Десять миллионов убитых — это иносказательная аллюзия к ядерному оружию, которое, мы знаем, все знают, есть у Соединённых Штатов в достаточном количестве. И все мы знаем что применить его в Афганистане было бы идиотизмом нижайшей категории, просто слабоумием.

Но Трампу стыдно увозить своих солдат из непобеждённой страны. И вот, вместо того, чтобы молчаливо дать приказ американским солдатам погрузиться на суда и покинуть Афганистан, Трамп хорохорится, мол "я мог бы, да вот не буду, пощажу афганцев и Афганистан, а вообще-то мог бы..." Пустозвон, короче.

Из Кабула в ответ на странное для государственного деятеля такого масштаба как Трамп бахвальство плюнули в США, строго одернули вот таким заявлением:

"Афганский народ не позволял и не позволит какой-либо иностранной державе решать свою судьбу. Мы поддерживаем усилия США по установлению мира в Афганистане, но судьба страны не может быть определена на встрече иностранных лидеров в отсутствии афганского руководства".

США все тяжелее оставаться "смотрящими" (на воровском жаргоне — уголовный авторитет, отвечающий за ситуацию в отдельных районах, в лагерях, тюрьмах — прим. ред.) за всей планетой. И денег у них уже не так много сейчас, государственный долг астрономический, чтобы гонять по всей планете неугодных, высаживать морских пехотинцев в отдалённых странах.

Да и мир изменился, расклад сил на планете изменился, могучим вырос Китай, презираемая доселе Индия выросла в нехилое государство, индийцы только что прилунили свой аппарат на Луне. Россия перестала быть идеологическим врагом, но не отказалась от статуса великой державы.

Короче, в США говорят о войне, но не воюют. Не разожгли они войну в Северной Корее, не полезли в войну в Венесуэле. Топчутся, зловеще гримасничая у берегов Ирана, но пока ничего серьёзнее сотрясения воздуха и угроз в "Твиттере" не произвели.

Иран заменил Соединённым Штатам СССР в качестве врага. Да, Иран они выбрали во враги, но вспомним, что дальше холодной войны с СССР США и в прошлом не зашли. Тогда они были чуть-чуть храбрее, но и тогда предпочитали воевать через третьи страны (Корея, Вьетнам).

Дряхлеет старый крокодил США, ещё рычит, но зубы жёлтые, "томагавки" проржавели.

Только и остаётся, что запустить фигуру речи в беседе с премьером далеко не первостепенной, но ещё подчинённой США державы, — хвастануть пакистанскому лидеру про десять миллионов сослагательных жертв. Тот, наверное, округлил для приличия, чтобы не обидеть старшего брата, чёрные глаза на смуглом лице цвета сушёных листьев каннабиса, а сам подумал: "Если бы да кабы, да во рту росли грибы..."

Вполне возможно, что и по-русски подумал, все они учились в наших военных академиях.

Ещё Трамп сказал: "У нас есть план, как выиграть войну, мы сражаемся в Афганистане 19 лет, и это смешно..."

Ну да, есть план не воевать самим, Пентагон проводит переговоры с движением "Талибан" об урегулировании ситуации в стране. И хочет заставить действовать там (помимо подговаривания Пакистана вмешаться в афганскую войну) Индию, ведь "Индия продаёт в Соединённых Штатах товаров на миллионы долларов". По логике Трампа, Индия должна, раз она продаёт в США товаров на миллионы долларов, воевать для США в Афганистане.

Одновременно, как видим, Трамп, вероятно, уговаривает вмешаться в Афганистане Пакистан. Забыв о большой неприязни между Индией и Пакистаном. А, может, и не ведая об этой неприязни, Трамп же пришёл в президенты из бизнеса.

Эдуард Лимонов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх