На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 983 подписчика

Об искусстве вне политики или как бабло побеждает зло

Тут народ начал возмущаться грядущими гастролями некоторых «звёзд», одна из которых российская, но проживающая ныне за рубежом, а вторая – из бывшей братской страны. Правда с той, что из бывшей братской – не всё так однозначно. Или на самом деле чиста, или отмазывается сейчас так, что одно место подгорает. Припоминают им всё по полной, пишут гневные посты, некоторые даже требуют закрыть им въезд в страну. Но только люди похоже забывают о том, что живут они не в тоталитарной стране с закрытыми границами, а в стране, где можно практически всё. Ну или почти всё.

Я не буду останавливаться на личности «звёзд» и на их высказываниях – во-первых, они мне совершенно неинтересны. Во-вторых – то, что эти «звёзды» идут на сделку со своей совестью, по сути предавая некие идеалы, которые они декларировали (вот тут самому смешно стало) – личное дело самих этих «звёзд». Хотя подозреваю, что никаких сделок там не было. По причине того, что одна из сторон на сделку не явилась, так как её не существует в природе. Деньги, как известно, не пахнут. И это объясняет всё. И даже является некоей индульгенцией. По крайне мере, так считают они сами.

А вот что меня удивляет – это то, что многие отечественные звёзды грудью встали на защиту своих коллег. Бари Алибасов вообще выдал замечательное:

«Есть певец, есть танцор, есть актер. При чем тут — что он думает, какие-то его протесты. Главное — его талант. Это касается любой профессии — либо человек талантлив, либо человек бездарен. А в какой среде он живет и что там внутри себя генерирует — культурно, экономически, политически — это дело второе.»

Да, я понимаю, давние друзья и всё такое, но вот чушь при этом нести совсем не обязательно, например, о том, что не надо смешивать политику и искусство. Да конечно. Не надо смешивать, как же. Это пусть вас смешивают с дерьмом, смешивают с дерьмом ваш народ и вашу страну, а вы, господа – не смешивайте. Лучше денег дайте.

Хотя… Их самих, господ артистов, никто с дерьмом не смешивает. У них же своя гильдия, которая выживает всегда, при любой власти, при любом строе. Принципиальных среди них не много, такие в той среде, где они варятся, не выживают. Либо же их выживают их этой среды. И при том, я не могу сказать, что все они поголовно плохие люди. Нет. Люди, как люди, есть хорошие, а есть и плохие. Но вот профессия свой отпечаток накладывает, заметный. Кстати, кучеров и проституток тоже не сметь обижать.

А ещё, поговаривают, что и Михалок снова зазвучал на российском радио. Надеюсь то самое – «Воины света, воины добра». Ну а что? Он же талантливый востребованный артист, понять и простить. И не фиг смешивать искусство и политику.

Как с этим бороться? И надо ли? Сложный вопрос. Вы хотите сейчас жить в реальности Советского Союза? С цензурой, худсоветами? Даже если и хотите – как тогда не получится. В одну воду не войти дважды. Всё это будет какой-то кошмарной пародией на то, что было тогда. Так уж получилось, что страна выбрала свободу. Полную. Во всех сферах жизни, в том числе и в культуре. И с этим надо жить, потому что с этим ничего поделать нельзя. Уже поздно. Не нравится?  Можно говорить об этом, писать. Свобода, она для всех, в том числе и для вас. Хотите наказать — наказывайте рублём. Русофобия должна быть невыгодной, убыточной. Не ходить на концерты, не покупать альбомы. Игнор, полный. Сработает ли это? Частично да. Но всё равно не полностью. Страна большая и всё равно своя аудитория на них найдётся. Да более того – многие из принципа ходить будут. Вон Андрюша Малахов какой восторженный брал интервью на первом, аж весь светился. Как будто интервьюируемая и не писала никаких гадостей про Россию и её народ. Но напоминаю – страна-то свободная. И вот как бы кого это всё не бесило –  но право имеет. А ещё и мало того, что свободная – в стране вроде как капитализм, бабло рулит.

А бабло, как известно, побеждает зло. Как бы это противно и мерзко не звучало.

Голос Мордора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх