На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь сегодня

13 940 подписчиков

Глава ПА ОБСЕ: Россия должна вывести войска из Украины

Глава ПА ОБСЕ: Россия должна вывести войска из Украины

Ключевые обязательства ОБСЕ были попраны во время конфликта в Украине
 

Россия должна немедленно предпринять шаги, направленные на мирное разрешение конфликта в Украине.

Об этом заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва. Заявление Канерва, сделанное 60-й Парламентской ассамблее НАТО в Гааге, публикует сайт ОБСЕ.

По словам Канерва, ключевые обязательства ОБСЕ были попраны во время конфликта в Украине тем, что была нарушена территориальная целостность одной из стран-членов организации. Он призвал все стороны конфликта соблюдать режим прекращения огня и полностью соблюдать все положения Минского протокола и меморандума.

"Мяч, очевидно, на стороне России, - заявил Илкка Канерва. - Чтобы продвигаться вперед к мирному разрешению этого кризиса, Россия должна вывести все войска и вооружение с территории Украины и от ее границ, а также прекратить поддержку сепаратистов".

Россия неоднократно отрицала факт присутствия своих войск на территории Украины, а также поддержку сепаратистов на востоке страны.

Канерва также напомнил одно из ключевых положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, который наделяет все страны правом решать, вступать или нет в те или иные международные организации, договоры или союзы.

Следовательно, отметил он, только Украина может решать, намерена ли она быть членом НАТО.

Ссылка на первоисточник
наверх